Чак Паланик - просто монстр!!

Нат
30 июня 2006 в 01:25

Один из моих (и наверняка, не только) любимых авторов!! Прочитала его «Колыбельную»,«Бойцовский клуб», «Кишки», «Эскорт», сейчас дочитываю «Дневник». Могй сказать, что у него оч оригинальный стиль и интересные мысли. Может, они такие же, как у многих других, но выражены вообще оч экстраординарно и необычно - за его эту манеру изложени я его и обожаю!! Думаю, что «Колыбельной» стоит поделиться с как можно большим количеством народа, правда-правда))

Цитата:
"…Она говорит у меня за спиной: может быть, мы попадаем в ад не за те поступки, которые совершили. Может быть, мы попадаем в ад за поступки, которые не совершили. За дела, которые не довели до конца. Иногда расплачиваешься за содеянное, а иногда – за то, чего не сделал…"

Ответы 26

123

Согласен, Паланик - автор высокого уровня.
Читал его «Удушье», «БК» и «Дневник».

Могу добавить лишь, что в его книгах вы не найдете самоповторов и плагиата, каждая из них - настоящий самородок…
Хотя кому-то они могут показаться немного грубыми и трэшевыми…

а скажите мне,любители чака,в чем на ваш взгляд заключается главная идея,мысль книги БК?а?

Автор удалён

"а скажите мне,любители чака,в чем на ваш взгляд заключается главная идея,мысль книги БК?а?"
отвечаю:):ну, во-первых там на протяжении всей книги красной линией идет идея феминизации мужчин. Причем, это не совсем вина самих мужчин. Нормы современного общества убивают мужское начало (даже, животное начало). Мы не можем драться, плеваться, кусаться, орать и т.д…все это либо копиться внутри переходя в аутоагрессию либо выходит наружу в качестве преступлений, занятий спортом. Во-вторых, идея того как Идея начинает жить самостоятельно (иногда даже против воли) автора. В мире было 10000000 и 1 отличная идея которые превратились в конечном итоге в пшик или в катастрофы. В-третьих, гениально показанная на мой взгляд, идея человеческого одиночества. Человеку как существу социальному необходим контакт с другими людьми и не только вербальный, но и физический, зрительный, духовный и т.д. Причем контакт, отрицательный или положительный, все равно всегда контакт. Общение на разных уровнях. А драка это один из самых мощных, с точки зрения психологии, контактов. Всё выше сказанное ИМХО.
И потом, на Руси, да и в России вплоть до 19-нач.20 в.в. была славная традиция кулачных боев. Люди становились стенка на стенку и дрались со своими друзьями, соседями, родственниками. они не были пьяными или психически больными. Традиция жила много веков, а значит людям это было нужно…дыма без огня не бывает. может стоить подумать об этом? ⚠️

Автор удалён
Идея Бойцовского клуба

"а скажите мне,любители чака,в чем на ваш взгляд заключается главная идея,мысль книги БК?а?"
отвечаю:):ну, во-первых там на протяжении всей книги красной линией идет идея феминизации мужчин. Причем, это не совсем вина самих мужчин. Нормы современного общества убивают мужское начало (даже, животное начало). Мы не можем драться, плеваться, кусаться, орать и т.д…все это либо копиться внутри переходя в аутоагрессию либо выходит наружу в качестве преступлений, занятий спортом. Во-вторых, идея того как Идея начинает жить самостоятельно (иногда даже против воли) автора. В мире было 10000000 и 1 отличная идея которые превратились в конечном итоге в пшик или в катастрофы. В-третьих, гениально показанная на мой взгляд, идея человеческого одиночества. Человеку как существу социальному необходим контакт с другими людьми и не только вербальный, но и физический, зрительный, духовный и т.д. Причем контакт, отрицательный или положительный, все равно всегда контакт. Общение на разных уровнях. А драка это один из самых мощных, с точки зрения психологии, контактов. Всё выше сказанное ИМХО.
И потом, на Руси, да и в России вплоть до 19-нач.20 в.в. была славная традиция кулачных боев. Люди становились стенка на стенку и дрались со своими друзьями, соседями, родственниками. они не были пьяными или психически больными. Традиция жила много веков, а значит людям это было нужно…дыма без огня не бывает. может стоить подумать об этом? ⚠️

Читала «Удушье» Паланика. Причем книга оказалась у меня совершенно случайно, так сказать «транзитом» от одного друга к другому. Книжка просто лежала у меня дома где-то неделю и никто ее не забирал… я решила - надо почитать (до этого с творчеством Чака Паланика я не была знакома). Прочитала книжку залпом. Какое-то неоднозначное впечатление она на меня произвела, но не плохое это точно, сама не могу определиться 😃.
Так что хочу еще чего-нибудь из Паланика почитать, вот думаю, может «Бойцовский клуб»?

Yula, не назову себя большим знатоком Паланика, т.к. прочитал всего две его книги: БК и Колыбельная. «Колыбельная» мне понравилась больше. Она как-то сильнее повлияла на мое сознание, чем БК. Хе, в ситуации с БК мне больше фильм понравился.

Фильм не смотрела (может к сожалению, а может и к счастью), в последнее время предпочитаю сперва с литературным произведением познакомиться, а уж потом с его экранизацией.
Ирод, спасибки за совет. Прочитаю обе книги и составлю о них свое мнение))))

Фильм мне показался более радикальный. А в Колыбельной больше мифологии, фольклора что ли… Плюс ирония над современными фетишами: феминизмом и экологическим движением.

Читал «Удушье» и «Дневник» - до остального никак руки не доходят.
Конечно, неоднозначно, конечно понравилось.

Вопрос: Кто читал «Беглецы и бродяги» и «Призраки»?
А то про старые книги все пишут, а про последние ни слова не видел.

знакомство с творчеством этого автора (да и вообще с альтернативой) началось с замечательного, доброго и приятного рассказа «кишки». сказать, что меня шокировало написаное - ничего не сказать )))
кто не читал - почитайте, там немного, посмеётесь))) )
я заинтересовалась Чаком, и после прочла «удушье». потом «колыбельную», потом «уцелевшего» и вот недавно дошли руки, а точнее глаза до «бк», который не особо впечатлил, возможно потому, что уже смотрела фильм.
а вообще, не советую много читать Паланика, ну, по крайней мере, это следует делать через внушительные промежутки времени, поскольку его, как где-то выше сказано, «экстраординарная манера изложения» очень быстро приедается.
что же касается тех книг, которые я читала - все они пронизаны глубоким смыслом *как бы пафосно ни звучало*, мощные.
2 snow: про «призраков» - многие говорят, что одна из лучших… хотя сама пока не читала )

123