Наивно (точка) супер by Эрленд Лу.

Sally Sanders
14 сентября 2007 в 11:52

Кто читал, обращаюсь к вам, мне нужно срочно обсудить эту книгу!

Вот что пришло в голову мне :

Книга читается настолько легко, будто бы даже и не глазами её читаешь, а дышишь ей.
Книга очень расслабляет, возможно благодаря своему европейскому происхождению, в ней нет напряженности и острого конфликта. Всё очень мирное и индивидуальное.
Правда, ближе к финалу начинает укачивать. Особенно настораживает увлечение главного героя списками и перечислением любимых брендов.

Ответы 12

12

Наверное, глупо отвечать через восемь месяцев, но всё-таки:
Мне герой показался немного примитивным, но, наверное, так нарочно задумано. А что касается списков, это, я думаю, способ упорядочить знания о мире и о себе самом, так сказать, идентифицироваться.

Автор удалён

хых! он не примитивный) он европеец и это во многом определяет мышление.

з.ы приятно удивлена что хоть кто-то ответил на этом еле-еле живом форуме =)

Тоже отвечу через несколько месяцев,но все же. Книга не очень понравилась - именно нарочитой примитивностью мышления героя. Вроде и понимаешь, что так и задумано, что в принципе все нормально,все подходит, но… Не впечатляет этот прием.

А мне эта книга понравилась. Для меня она стала спасением от повседневных забот и прочей головной боли. Герой этой книги открыт для любого читателя. Он как ребёнок в костюме взрослого, которому наплевать на свой внешний вид. Он ко всему идёт через чувства, а не через логические цепочки накопленных человечеством знаний. А это очень здорово! И, по-моему, людям стоит поддерживать в себе детское начало. 😃
А кто- нибудь после прочтения данной книги составил свой список?
p.s. я еще нет.

Не прошло и полгода (вернее прошло)… Книга не понравилась, видимо я просто не поклонница лубочного искусства. А может быть не под настроение попала.

А мне книга понравилась…
Стала обращать внимание, что все мы в жизни составляем списки…
Только они менее значимы, например, что купить в магазине =)

Составляю список того, что у меня связано с моей жизнью в течение последних 6 месяцев…чтобы потом каждый раз вспоминать… ?

Наивно.Супер?

«Наивно. Супер» умиляет с первых же строчек.

«У меня есть два друга. Хороший и плохой. А еще у меня есть брат.Мой брат, может быть, не такой симпатичный, как я, но, в общем,нормальный»

Этот неповторимый своеобразно-наивный стиль просто
неподражаем! Лу-первопроходец, он раскрыл глаза читателям на самое важное в жизни - ее мелочи. Они наше все!

Главный герой задумывается как о простых житейских вещах,
так и глобальных. Он любит наблюдать за людьми, размышлять, смешное - делать
серьезным, а серьезное - смешным. В его 25 лет он не перестает интересоваться об устройстве этого мира, вспоминает о прошлом, мечтает о будущем и задает множество вопросов, сумашедших отчасти,но таких близких и трогательных.
Мне понравилось)

Мне книга понравилась. Она отличается от многих тем, что в ней нет перестрелок, острых конфликтов, войн, жизнеописаний - в общем, всего того, что привито нам и так привычно в литературе. Перед читателем предстает обычный человек, который испытывает кризис и то, как он с ним справляется. Он говорит честно о том, что его пугает, что ему непонятно. Но тем не менее он открытый человек и очень любознательный. Он думает по-другому, иногда о том, над чем не задумываемся мы. А то, что достойно нашего внимания - не приходит в голову ему.
Сама книга тоже читается легко, что тоже не может отрицательно охарактеризовать ее либо автора.

Ожидала от книги чего-то нереального. Разочарована. Для кого эта книга и о ком? Об аутисте для аутистов или об аутисте не для аутистов. А зачем? Безусловно, можно пофилососфствовать и написать, что книга о поиске смысла жизни, преодолении себя и т.д. Очень напомнила произведение Селинджера «Над пропастю во ржи», только там главному герою 17 лет, а тут 25. Легкое чтиво, такое легкое, что это начинает раздражать.

Эрленда Лу. «Наивно. Супер»

Хотел высказаться в защиту. У меня положительная рецензия Эрленда Лу. «Наивно. Супер», эта вторая по счету прочитанных книг этого писателя. Лу создал персонажа, который самым простым и действенным способом идет к истине. Он разрешает проблемы, основываясь но своих ощущениях, руководствуясь своими мыслями, совершает действия. Это просто другой подход к жизни, весьма свойственный для северной Европы. Они там почти все гораздо более дети, чем мы. И это не хорошо и не плохо, они просто другие.

12