карта безопасных мест

Alpha-and-omega
6 апреля 2006 в 19:22

Вчера прочитала идею в разделе «Москва» о создании карты со всеми безопасными местами в городе.
решила создать ее (пока только по Москве, а там посмотрим…) В разряд"безопасных мест" попали:
-полка в Фаланстере
-полка при ВБИГЛ
-кафе на белорусской «Зен Кофе» (тихое, культурное, милое кафе, где точно подберут книги, как на русском, так и на английском и дургих языках)

есть ли еще идеи, что можно отнести к разряду «безопасных мест»?
куда потом эту карту отправить?

Ответы 20

12

Да, есть небольшое дружественное кафе на Пушкинской - там уже существуют книжные полки с освобожденными книгами… Страстной б-р д.6, стр.2. На местности: http://maps.yandex.ru/moscow?upoint=750ae014737e

Мне нравится кофейня «Кофе Бин» на Пятницкой, 5.
http://maps.yandex.ru/moscow?upoint=553a1956c12e

Может быть для начала использовать те же яндекскарты с отметками (т.е. отметить все на одной карте и созранить ссылку?)? А когда наберется достаточно, нарисовать настоящую?

отличная идея, кроме того, там есть еще и карта санкт петербурга, можно создать сразу обе карты 😃

а как насчет выбора безопасной станции метро? К примеру "библиотека миени Ленина?"
Символично…

Завтра оставляю вторую книжку на лавочке во дворе Музея современной истории (Тверская,21), на Пушкинской.
Лавочки обращены ко входу в музей и книга с улицы (Тверской) не видна. Но те, кто идет в музей, книгу заметят.
Мне это место нравится.

Мне кажется, что там ее найдут если не буккроссеры, то сочувствующие.
Правда мой Бегбедер, оставленный там, еще не откликнулся.

Цитата queenrabbit:
Завтра оставляю вторую книжку на лавочке во дворе Музея современной истории (Тверская,21), на Пушкинской.
Лавочки обращены ко входу в музей и книга с улицы (Тверской) не видна. Но те, кто идет в музей, книгу заметят.
Мне это место нравится.

Мне кажется, что там ее найдут если не буккроссеры, то сочувствующие.
Правда мой Бегбедер, оставленный там, еще не откликнулся.

бывает, что книги находятся через недею-другую, а бывает, что никогда

Ст Арбатская, Москва

Народ!
Вестибюсь ст. метро Арбатская закрыли на год на реконструкцию…
Арбатская - очень многолюдная станция, но теперь на лавочках, ближайших ко временной перегородке, закрывающей вестибюль практически никого не бывает.
Я работаю на Арбате и планирую оставлять книги на этих крайних лавочках и на широких выступах мраморной стены над ними.
Мне кажется, это не самая плохая идея!
С одной стороны - там немноголюдно и кроссеры могут отыскать книги, а с другой стороны - это все-таки публичное, многолюдное место, так что сохраняется фактор случайности - самое ценное в буккроссинге, то, что оличает его от простого обмена книгами.

Возможно, я внесу не очень веселую ноту в разговор, но книг бесследно исчезает очень много. Сама оставила на безопасной полке в книжном при ВГБИЛ 6 книг, из которых поймали только одну. Куда делись другие??? Вроде приличное место - Третьяковка на Крымском валу - две книги «пока никем не найдены». Грустно это. Ладно еще, если люди эти книги себе насовсем возьмут, а как подумаю, что уборщица, которой все по фиг, равнодушно засунет книгу в свой черный мешок…
Правда я все равно не собираюсь останавливаться, вода и камень точит, глядишь, и в нашей стране люди привыкнут к хорошему…

Kosh,
мне кажется, вы немного неправильно мыслите… Как же можно обязать людей регистрировать и отпускать книги? И разве можно сказать о человеке, что он недостаточно хорош, если он не зашел на сайтик, не вбил номерочек и не озаботился оставлять книжку после себя? Чего грустного в том, что у кого-то нет времени, что кто-то не разделяет наши высокие идеалы? Не нашлась, ну и бог с ним. Надейтесь, что она понравилась, принесла радость и пользу.
Я вообще подумываю о том, чтобы отпускать книги без наклеек. Суть ведь в том, чтобы отдавать книги, а не в том, чтобы книжки были кем-то найдены. И уж точно не в том чтобы побольше было число (найдены) в вашей книжной полке.
Я так полагаю.

Queenrabbit,
Так и я о том же! Жалко, если книги пропадают вообще - в мусорный контейнер…

Цитата Kosh:
Правда я все равно не собираюсь останавливаться, вода и камень точит, глядишь, и в нашей стране люди привыкнут к хорошему…

Это ты правильно говоришь. Немцы, к примеру, (уж до чего педантичный народ!) на систему раздельного сбора мусора переходили порядка 20 лет!!! ?
Глядишь, лет через пять «поймать» книгу на улице будет так же нормально, как в наше время купить ее в магазине! 😃

queenrabbit
точно! отличное место! как-нибудь надо будет восполльзоваться им )) а не знаете, когда станцию откроют?

12