Буккроссинг
Буккроссинг: Книгам — быть! » Вопрос про наклейки

Автор Сообщение
b_worm

Зарегистрирован 2009г

Добавлено: 11 years ago    Заголовок сообщения: Вопрос про наклейки

Надеюсь, живые есть. :D
Как вы приклеиваете наклейки? Просто распечатываете на принтере и клеите их прямо на книгу обычным клеем? Как-то жалко книгу портить... Никто в типографии не заказывал для этой цели наклейки?
Vetka

Зарегистрирован 2006г

Добавлено: 11 years ago  

Да, живые иногда пробегают)
Большинство именно так и делает: распечатывает наклейку на принтере и клеит прямо на форзац. Можно на клей, я вот на двусторонний скотч (можно отклеить при желании, и не останется следов; я понимаю, чем это чревато, но... 8) ).
Я ваши сомненья понимаю - сама, когда клеила первый раз, испытывала смешанные чувства. Будто надругательство какое над книгой.
А потом свыклась) Решила для себя, что это неотъемлемое условие системы, в которой книга нуждается в идентификации.
Взять те же библиотеки, чего они только ни делают: пишут ручкой/фломастером на обложках коды-номера, приклеивают на форзац карманы для карточек, ставят свои печати (штук 5 в одной книге!). И мне как-то не приходит в голову, что они ПОРТЯТ книги. Наверно, это как раз из серии "цель оправдывает средства".
*Вопрос у меня возник: чем отличается заказанная в типографии наклейка от самодельной в плане нанесения/ненанесения книге ущерба?
sound_season

Зарегистрирован 2008г

Ой, а мне наоборот понравилось клеить в книги наклейки (я обычным клеем клею). Они же не портятся, ведь наклейку надо клеить на форзац, где все равно пустая страничка.
b_worm

Зарегистрирован 2009г

Цитата Vetka:
Да, живые иногда пробегают)
*Вопрос у меня возник: чем отличается заказанная в типографии наклейка от самодельной в плане нанесения/ненанесения книге ущерба?

У типографских наклеек клей не такой цепкий. Они обычно без особого ущерба отделяются от поверхности, не портя ее.
Overloard

Зарегистрирован 2009г

А я вот не совсем понимаю, зачем клеить наклейки. Можно же просто вложить текстовую информацию внутрь книги. По-моему, это намного оптимальнее, т.к. даже двухсторонний скотч может (и скорее всего так и будет) оставить пусть маленькие, но следы (банальное липкое пятно, которое магнитом тянет грязь). А уж о жидком клее и говорить не стоит...
Ирод

Зарегистрирован 2006г

Можно. Но тогда её оттуда так же легко можно вынуть.
Я вообще от руки текст пишу (разборчиво печатными буквами). Ещё иногда сайт и номер книги на страницах.
Mobster

Зарегистрирован 2004г

Я тоже думаю, что знаки того, что книжка буккроссинговая, надо "втравливать" в книгу посильнее! Это мера против присвоителей наших книжек, другими словами, воришек книжных. Я, кроме наклейки, еще ручкой на форзацах пишу большими буквами БК-Уфа.
Overloard

Зарегистрирован 2009г

Если книгу захотят оставить у себя - оставят и с "втравленными" знаками опознавания. Другое дело, идея "Весь мир - библиотека" реализуется, если на книгах действительно есть что-то от книги библиотечной (ну как печать и т.п.).

Но вопрос о сохранности книг не отпадает.
Ирод

Зарегистрирован 2006г

Оставить-то оставят, но есть надежда, что спустя некоторое время эта книга попадет в другие руки, и может быть они отпустят её далее.
NGONB

Зарегистрирован 2009г

У нас в городе (Новосибирске), зачастую книги сгребаются теми кто занимается их частной продажей и прочно приклеенная этикетка которую сложно оторвать без ущерба книге - помоему основной способ уберечь книжки от такой участи.
1 2