Безопасные полки: обмен опытом

Mobster
9 мая 2009 в 09:16

На главной странице сайта - список городов, где есть БП (безопасные полки). Много! зер гут 😃 Очень жаль, что Уфы нет, но щас я решил вплотную этим заняться.
Мне (и не только мне) нужны советы людей, которые организовали уже БП в своем городе.
Напишите, пож-ста, как это было, как сейчас чувствуют себя эти полки.

Ответы 43

1235

Это не так сложно, как кажется* )

Сначала выбери место, подходящее для Безопасной Полки.
Это может быть литературное или арт- кафе, музей, книжный магазин, альтернативных кинотеатр/клуб и тп (вобщем места, где бывает не просто массовое скопление людей, а как бы это назвать, только «читающие» люди), и желательно в центре города.
Затем обговори идею организации такой полки с администрацией (лучше давить на то, что это приведет в их заведение больше посетителей + они вольются в современное молодежное и очень полезное движение).
Потом нужно найти стеллаж (либо у администрации выпросить, либо своими силами). Ну и конечно различные опознавательные знаки и плакаты повесить около полки.

В идеале приурочить открытие полки к какому-нибудь событию или мероприятию). Но это в идеале)) Перед установкой желательно активизировать всех буккроссеров города, чтобы подкопили книг для полки. (пустую БП ставить бессмысленно).

Как-то так. ?

Лолли-поп, большое спасибо! А ты не могла бы прислать мне текст к администрации заведения (думаю, у тебя должен такой остаться), а еще бы сфотографировать полочку-две?

Лучше с администрацией общаться лично, при встрече. Мы таких писем не писали, так что не могу помочь…

А фотки… Ну вот, например, с последней открывшейся БП есть - http://vkontakte.ru/photo-4933947_127803258
Правда ее не лично мы открывали)

Вот еще одна - http://vkontakte.ru/photo-4933947_127427740 Та, которая за дамами)) черная)[/url]

да… грандиозно!
у нас ведь ничего подобного нет 😦
ни интеллектуальных кафе, ни внимания ТВ к этим темам… или я не прав?
щас моя ближайшая цель: своими руками сделать эту полку, грубо, по-деревенски, но чтобы она была! и место, место надо найти! (и кроме меня, фиг кто сделает 😦)

Главное начать! У нас еще прошлой осенью была только одна полка в городе! а сейчас - пять постоянно обновляющихся БП!

Так что все в руках активистов движения!

А прессу привлекать лучше через информационные агенства (ваши городские). Составьте пресс-релиз про открытие полки, про буккроссинг, про акцию по сбору книг - и СМИ сами откликнуться.
Еще можно обратиться в крупные книжные торговые сети города.

Удачи! )

Добрый день братья-словяне 😃 Я из Украины. Вот смотрю на главной странице есть города где живет буккросинг. Вижу есть Украина - Киев. Хочу, чтобы вы добавили из Украины еще и город Хмельницкий. Если это возможно. Спасибо большое Вам 😃

Ребята, а библиотека подойдет? Ну, как место для создания безопасной полки??

Цитата Valerie_Wind:
Ребята, а библиотека подойдет? Ну, как место для создания безопасной полки??

по уфимскому опыту, ВПОЛНЕ! Библиотекари обычно ЗА. Ну, м.б. начальный разговор нужен…

Mobster, какие вообще библиотеке плюсы в БП? Ну, кроме того, что людей больше приходить будет?

ну как… место действительно безопасное - от стихий, двыорников и т.д.
для охотников куда интересней идти на полку с 10 книжками, чем ехать на др. конец города за одной отпущеной…

1235