Аудиокниги

esquire
15 лет назад
Для ленивых. Не пробовал никогда. Кто знает, слышал, слушал-отзывайтесь. Урывками оценивал по Радио России. Передача Литературный сериал. Идёт в 12.10, 17.10 и 20.10
Трансляция в Интернет: mms://stream.rfn.ru/radiorussia
Сам по-любому остаюсь при мнении, что книгу не заменит.

PS И вообще хорошее радио, всем советую. Особенно музыкальные. Уши отдыхают после FM диапазона. (простите за рекламу, модеры-сжальтеся:)

Ответы 33

1 2 3 4
Сегодня пощажу... но впредь! 😈 )))))
Сама я не пользовалась аудиокнигами.
Но в ЖЖ обсуждают)
Re: Аудиокниги
Цитата esquire:
Для ленивых. Не пробовал никогда. Кто знает, слышал, слушал-отзывайтесь. Урывками оценивал по Радио России. Передача Литературный сериал. Идёт в 12.10, 17.10 и 20.10
Трансляция в Интернет: mms://stream.rfn.ru/radiorussia
Сам по-любому остаюсь при мнении, что книгу не заменит.

PS И вообще хорошее радио, всем советую. Особенно музыкальные. Уши отдыхают после FM диапазона. (простите за рекламу, модеры-сжальтеся:)

Замечательная вещь Аудиокниги ! Особенно когда выполняешь тупую работу (огород копать или посуду мыть). Одно время пользовался библиотекой для слепых (находится около м.Проспект Мира кольцевая, в Банном переулке кажется, чуть пройти по тромвайным путям и слева большой дом ). О членстве можно договориться, нашлись бы конфетки. Беда в том, что требуется специальный магнитофон. Для записи применяют специальную магнитную головку (похоже для сохранения монополии). Фонд очень приличный, от классики до билитристики. Можно слушать и на обыкновенном магнитофоне выключив правый или левый канал. Маразм конечно.
Сейчас появились говорящие книги в формате mp3. Если у кого есть и не жалко, сбросьте на A5555555555@yandex.ru. Буду очень признателен. Александр 7.
аудиокниги
Когда слушаешь аудиокнигу, лежишь себе в потолок смотришь,или семечки грызёшь ,или ...шаурма кушаешь. БОЛЬШОЙ МИНУС аудиокниг (или экранизации опред. произведений) - нельзя остановиться,вернуться,подумать. Или кликать или щёлкать замучаисси.Недавно ,к сожалению,прослушал аудиовариант Паоло Коуэльо. Голос диктора смахивал на голос Моисеева. Так что аудиокниги в пролёте.
А мне очень нравилась передача по радио Энергия,по моему Модель для сборки,называлась...да,да точно!!Незнаю сейчас идет или нет!Там и голос приятный и идет(шла по крайней мере так в 11-12 - 1-2 ночи!И 2 раза в неделю была по понедельникам и четвергам!Я слушала,мне нравилось!А сейчас некогда так поздно слушать!Учеба,работа,спать охота! :cry: Если есть еще такая программка попробуйте,авось понравится! 🤔
А мне нравится... У меня каждое утро много времени занимает до университета добраться, около часа в маршрутке только ехать. Книгу читать невозможно, дороги плохие, маршрутку трясет, книга скачет в руках, взгляд сфокусировать нельзя, глаза болят, зрение портится. Вот я и нашла себе МР3 диск -аудиокнигу и теперь не трачу это время впустую. И книга хорошая - сборник рассказов Ги де Мопассана. Думала, скукотища будет редкая, а оказалось - хорошо мужик пишет! И голоса приятные, актеры театра озвучивают. Отличное решение для таких как у меня ситуаций.
Не давай ни одной минуте жизни пройти впустую!
А я как раз на диске слушала модель для сборки. Там куча разных дисков. На одном примерно 20 рассказов. Слушала по дороге на работу (около 50 мин) и обратно как только устроилась, а потом, видимо стал сказываться недосып и я под приятный голос и музычку фоном, стала посередине рассказа засыпать. Едешь и пытаешься еще несколько минут уловить что говорят, но все равно сон...
потом трудно найти где закончила слушать, в середину рассказа не влезть, только ручной перемоткой. Приходилось перематывать 15-ти минутные отрезки...
Сейчас радио по дороге слушаю, когда засыпаешь не мучает совесть 😁
Хотя мне нравилось. Но я слушала то, что не читала бы - фантастику. Мне нравилось, но я предпочитаю посмаковать книжку, попереворачивать страницы назад. Не знаю - буду ли слушать прочитанные книги (может быть для освежения памяти) или те, которые собираюсь прочитать (навряд ли, т.к. сначала даже экранизацию не смотрю - сначала читаю)
Беру аудеокниги с собой в дорогу на mp3 плеере, а дома предпочитаю читать или бумажные или с монитора.
А у меня муж малочитающий....и только посредством аудиокниг мне удалось его приобщить...Так что они однозначно для ленивых. Для того чтоб изучить печатный вариант нужно умственное напряжение, душевное....А аудиокнига пролетает поверх мозга.....Сама по себе знаю..когда слушаю бывает отвлекаешься...приходится возвращаться, перематывать....А вот муж мой не перематывает. Спрашиваю го потом типа помнишь там вот в этой главе было...он не помнит.....да как же ты же сегодня её слушал...видо пропустил.....Вот такое вот оно это чтение....
а вот я аудиокниги совсем не воспринимаю... включаю, начинаю слушать и уже через пару минут понимаю, что погрузилась в свои мысли и ничего не слышала... в виде текста куда лучше
еще один плюс чтения, на мой взгляд, что можно перечитать какие-то предложения, вдуматься и т.д.

так что я читаю и только.
Я иногда слушаю аудиокниги - тоже, как и многие - по дороге на работу или с работы в маршрутке. Очень помогает скрасить дорогу.)
но полностью согласна - нельзя перелистать страницы назад, нельзя еще раз прочитать, остановиться и подумать над прочитанным (конечно, можно перемотать-но неудобно).
но для людей, которые не очень приучены читать - аудиокниги - реальный выход для самообразования. Сейчас их целая куча - из интернета можно выкачать все что угодно, все что душа пожелает - и классику, и современную литературу.
1 2 3 4