Татьяна Толстая-отображает Русскую Душу

K.Ljudmila
29 апреля 2007 в 17:37

Да взять хотя бы короткий роман «Кысь». Ведь говорит о многом… Далеко не интеллигент- Бенедикт с огромным ПУДЕНЦИАЛОМ, добрый, отзывчивый, милый… И так жестоко обманут тестем. Сам Бенедикт борется за право существование книги в обществе, а тесть за власть… Революция, но от этого только хуже… Вам ничего не напоминает?
Сейчас читаю свежее произведение " Не кысь". Здесь Толстая показывает современную жизнь. Владея мастерством слова, она показывает насущные проблемы нашей жизни такие как: жилье, зависть, никому не нужные старики, погибающие у нас иностранцы.
Толстая красиво, но с пронзительной точность отбражает мир Росии и всех ее жителей. С ней и смеешся, и плачешь над нашими душами. По духу эта писательца очень близка Гоголю и Чехову. Советую почитать.
-Пушкин- это наше все!-

Ответы 10

Не знаю. Кысь читать приятно, но подспудно такое чуство, что Толстая не не отображает русскую душу, а плюет в неё. Это взгляд забитого и злобного интеллигента на других людей. Беня это даже не лубочный русский человек, а карикатура на русскую душу, которая может вызвать разве что снисходительный смешок, но обычно отвращение. Особенно это чувство утверждается, когда смотришь передачи с самой Толстой. Такое чувство, что это вручи ей маузер и мандат, она ходила бы по улицам и стреляла рабочих и левых. Эдакий Шариков в шкуре Преображенского.

А ты на нее по телеку не смотри, ты читай побольше. Пушкин, между прочим, вообще страшненький был и на обезьяну похож, и ростиком мелковат, и бабник дикий… Однако- гений! Толстая тоже в своем роде гений, только нашего, сегодняшнего времени. А кто сейчас пишет хорошо Донцова?

Мне Толстая тоже крайне неприятна. Как писательница в первую очередь. Ну не любит она русских, издевается. Такое субъективное впечатление. По-моему, про Кысь Ирод очень верно сказал.
А язык хороший еще не все. Подумаешь, пишет хорошо. Много кто сейчас хорошо пишет. (это я не про Донцову, естественно) У Толстой «русский» язык, скорее, талантливая стилизация. Это само по себе не уникально. Просто инструмент литературный. Но вот то, что она этим инструментом создает вызывает у меня отторжение. И я не одна такая. В смысле содержания, а не формы, далека Толстая от Гоголя и Чехова, не говоря уже о Пушкине.

K.Ljudmila, мы обсуждаем Толстую как гения русской души? Для этого необходимо дополнить её образ и через её слова в эфире. Повторю, я только Кысь прочитал. Написано хорошо, хотя гениального - не думаю. Гротеск, отсылка к Свифту, стиль - чем то на М. Успенского похоже. Но во всем произведении скользит пренебрежение и отвращение к обычным людям. Хорошие только оставшаяся интеллигенция. Ну, аллегория произведения очевидна. Потому те черты, которыми мы наделяем русскую душу - ей высмеиваются и опошляются (иногда просто игнорируются). Идеал для неё интеллигент-либерал. А это образ интернациональный.

А кто сейчас пишет хорошо Донцова?

Ну, много кто. Крусанов, например. Почитай, гораздо лучше.

Спасибо «добрый самаритянин» за хорошую критику. Отослать бы все это самой Толстой. Мнение о себе у нее действиетельно несколько завышено, но не нам судить об этом. Насчет интеллигенции. Я сама инеллигентом не считаюсь. НО очень обидно когда доказывают, например, что НЕ НАДО изучать историю родного края, что НЕ НАДО читать классику, что НЕ НАДО учиться писать на своем родном языке, на котором и говоришь… и т.д. и т.п.
А Крусанова я почитаю для общего образования, может действительно лучше.

А Крусанова я почитаю для общего образования, может действительно лучше.

Самое известное у него «Укус ангела». Но не искушенному в филологии читателю может показаться это произведение слишком националистическим. Потому рекомендую «Бом-бом», «Ночь внутри» и «Дневник собаки Павлова».

просто хотела отметить, что Толстая мне нравится, как автор. очень живая и оригинальная. Кысь прочитала бы еще. обожаю

про Толстую

Абсолютно согласна с Иродом. Прочитала «Ночь» и «День» («Кысь» уже не осилила). Язык очень хороший, но меня не покидало ощущение некоторого высокомерия автора, насмешливости, хотя над некоторыми ее историями я ревела, какие-то (необреванные, кстати:)) помню до сих пор, лет уже 10 как.
Кого сейчас читать? Я нашла выход. Нужно не читать, а перечитывать и дочитывать непрочитанное в школе и институте. Русскую классику. Другой возможности получить удовольствие от правильной русской речи и хорошо, неспешно выписанного сюжета в наше время я не вижу.
Есть, конечно, «Географ глобус пропил» и ему подобное, но это уже стилизация под советскую литературу, значит, вторично и конъюнктурно.
Неужели перевелись самородки?) Чем в плане литературы богато начало 21 в? Кого стоит читать из русских нынеживущих авторов?

«Кысь»

Мне понравилось, как пишет Татьяна Толстая - столько необычных слов, и язык такой убедительный.
«Кысь» - это удивительно острая и актуальная как никогда политическая и социальная сатира на российскую историю и современную действительность, где все обитатели утратили человеческий облик, Толстая рисует сюрреалистичный мирок.
Страшная и прекрасная книга о том, что, оправдывая свои поступки целями сохранения духовности в обществе, можно творить совершенно чудовищные вещи и деградировать всё сильнее. Книга как зеркало, отражающая человеческую сущность, правдивая и саркастическая.

Даже более чем саркастическая, что мне нравится в советской фантастике, она всё же была доброй и в ней была вера в светлое будущее.