Дракула и его созатель

dopelganger
5 февраля 2007 в 19:29

Хочу поведать об отличной книге:
"Дракула"
автор - Брэм Стокер (8.11.1847 - 20.4.1912)
Книгу взял случайно, от делать нечего… Начал читать - и все! ? Затянуло!
Первое о чем хочется сказать - книга написанна в виде отрывков из дневников. Главных герои рассказывают историю каждый от своего имени, и описывают свою точку зрения на события. Прием, на мой взгляд, оригенальный (я с таким способом изложения еще не сталкивался). Главное - это создает эффект «прикосновения к чужой тайне», и заставляет принимать написанное за достоверные документы.
Во вторых, читая книгу понимаешь, Стокер - «папа» вампиров! Именно он представил их нам такими, какими мы видим их сейчас! Это дает новый взгляд на современные произведения о вампирах(особенно на кино). Иногда даже смешно становится - насколько все скопированно!
Вот что пишут о книге:
…«Дракула» был опубликован в 1897 году, над которым он работал семь лет и который становится его главной книгой. Эта книга - далеко не первое повествование о вампирах - стала настоящей классикой жанра, его эталоном и послужила причиной бурного всплеска всемирного увлечения «вампирской» темой, не утихающего по сей день.
Стокеру удалось на основе различных мифов создать свой новый, необычайно красивый мир, простирающийся от средних веков до наших дней, от загадочной Трансильвании до уютного Лондона. А главное - создать нового мифического героя. Героя на все времена…
В общем: остались только приятные впечатления…
ЗЫ: надеюсь моя рецензия не отпугнет читателя ?

Ответы 6

Автор удалён

я тоже её читала! в общем понравилось, особенно первая часть захватывает. Ничего особо умного, но на диване с ней поваляться можно, особенно перед сном ?

Потрясающее произведение, особенно впечатляет, то что написано оно всё в письмах.

После первого прочтения книга меня раздосадовала, скажу честно. Нет, стиль интересный, читается легко, цепляет, но тот самый образ Дракулы, который зацепился в моём сознании после фильма был не то, чтобы подпорчен, но мне пришлось серьезно пересмотреть отношение автора к данному герою. Вообще, тем, кто хочет почитать советую смотреть фильм после прочтения. Если у вас появится желание устроить просмотр видео онлайн здесь вы сможете найти фильм по этой и другим книгам.

классное произведение!

классное произведение!!!

Я ее читала дважды, в восторге! ?

Читала два раза, просто в восторге от книги. Сподвиг прочесть одноименный квебекский (!) мюзикл, и я об этом не пожалела, хоть между мюзиклом и книгой есть существенные различия.
Фантастика!