Павел Санаев и его книги

svetoch
25 ноября 2009 в 16:59

Кто читал «Похороните меня за плинтусом»? Что скажете? Можно ли давать читать подросткам?

Ответы 8

Павел Санаев

Почему-то все молчат… Странно… Книга никого не затронула?

Сначала смешно, а потом грустно… очень грустно… до слез

Цитирую один отзыв об этой книге, на который наткнулась в интернете:
«Не смешно ни разу. Бабушка-психопатка, неадекватный дед, зашуганная мать и ребенок не здоровый как физически, так и психически. В-общем, полный цирк уродов, вернее их жизнь, подсмотренная в кулисную щелочку. По прочтении осталось впечатление, что измазалась в грязи. Не советую никому.» (с)

Солидарна. Мне эта книга не понравилась. Ощущение гадливости вызывает. Автор излил на бумаге свои детские проблемы, даже думаю ничего не корректировал, описал все как было. Поэтому:
Автобиографическая повесть - да
Литература - никак нет.

Да и следующая его книга «Нулевой километр» говорит о том, что автор не литератор. Сценарист-возможно, ибо книга никакая, язык непривлекателен, невкусен, а сюжет банален.
Возможно просто сделал деньги не несчастливом детстве своей первой книгой. А может психологически освободился, описав все свои несчастья.

Я тоже не очень понимаю шума вокруг этой… с трудом назвать, книги. Ни в коем случае ее рекомендовать никому нельзя.
Соглашусь с предыдущим постом: Это не литература.

я прочла "Похороните меня…"
противоречивое мнение, но думаю несмотря на некую грубость этого произведения, мне понравилось.
а давать или нет читать Санаева подросткам зависит в первую очередь от самого подростка, его психологической готовности…

а я не читала такую еще… стоит эт сделать?

Такие произведения не могут нравиться или не нравиться - они пишутся для того что бы донести до читателя идею. Идея этой книги - как живется человеку, который был обижен, который не смог простить - и к чему это может привести.

Поверхностный читатель даст ответ, что это рассказ о «бабушке-психопатке и ее больном во всех отношениях внуке». Но на самом деле произведение очень глубокое. Автор раскрывает очень непростые отношения между разными поколениями в одной семье. Очень тонко прочувствована психология ребенка, находящегося под постоянным давлением бабушки. Для каждого героя раскрыта проблема его отношений с предыдущим поколением. Разве что только дедушку вниманием обошли.

Моё мнение - подросткам его читать не следует. Они его не поймут. Для них оно будет скучным и даже вредным. Обилие ругательных оборотов может здорово пополнить словарный запас взрослеющего индивида.

Это произведение относится к числу тех, которые читать надо несколько раз. Первый - после рождения собственных детей и взросления их хотя бы до возраста Саши Савельева. Второй раз - в возрасте Чумочки (Сашиной мамы) или в возрасте Бабушки, если лень читать в третий. 😃

Но это исключительно моё ИМХО. ?