Безопасная полка т/ц "М5" (ипподром,самолет)

kwakin1
11 лет назад
активисты волонтерской группы"Чистая Самара" организовали "безопасную полку" в торгово-развлекательном центре "М5" (ипподром), 3 этаж рядом с Магазином "Самарский Дом Игрушка"

На 22 октября 2009г. отпущено 32 книги.

Кроссеры: КометаФ, kwakin1.

На 4 этаже интернет кафе "точка доступ@" где можно отпустить и заявить об удачной охоте..
Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy

Ответы 3

Сходил сегодня в М5. Нашел всё легко и практически быстро. Книг полно лежит (15 примерно), правда, основном староваты и потрепанные немного. Но это не главное, некоторым это может даже нравиться. Некоторые я уже читал, некоторые нет и не хочу. Но в основном, я понял, по жанру лежит фантастика, причем старые издания конца 80-х - 90-х гг. Очень мило. Взял Б.Виана "Мурашки" - этот сборник я уже читал, но очень люблю Виана, потому перечитаю и сразу отпущу. И ещё Г.Розендорфера "Письма Древний Китай". Это не читал, по аннотации - заинтересовала. Вообще рекомендую. Полка лучшая из тех, которые я видел.
У меня одна новость и одно размышление на тему. Начну с грустного. Думаю, не готово еще массовое сознание принять буккроссинг. Факты таковы - наблюдаем мы преимущественно потребителей, даже не пользователей. Пользователь как минимум сообщит, что поймал такую-то книгу, в массе своей народ себя этим не затрудняет. Если кто-то поддастся порыву альтруизма и вдруг подкинет книжек на полку, то это в 98% случаев будут незарегистрированные книги, идущие мимо сайта. Ну, а зачем себя утруждать? Просту лень. То же и в отношении состояния книг - подклеить и подлечить прежде чем принести (я не о кроссерах, о просто массе говорю) - ни-ни! Потребители второго рода используют полку кроссинга для распространения рекламных материалов. Не далее как сегодня пришлось изъять два рекламных католога "Мир книги" и газету "Навигатор" Вот так то... В этой связи мне кажутся наивными призывы на наклейках отпускать книги в любом общественном месте. Люди просто не готовы. Это все равно что швырять книги с балкона. Считаю актуальным переделать наклейки в сторону приближенности к почве:) Кто что на эту тему думает?
Так...Это было несколько затянувшееся размышление. А новость такова - информация на дисках всех форматов постепенно вытесняет бумажные варианты и обмен дисками мне представляется не менее актуальным, чем книгами. Нынче зарегистрировала несколько. Посмотрим, что из этого выйдет 😁
КометаФ, я это (про ваши размышления) понял уже давно. Потому обычно книги на улице просто не оставляю. В целом массовый отпуск и подразумевает постепенную популяризацию книг и идеи буккроссинга. Или вам книгу жалко? Смиритесь. Я всё же тешу себя надеждой, что отпущенная книга рано или поздно найдется. Может через 10 лет, нослучайный человек найдет её на полке у "укравшего"/"пленившего" книгу, и отметит об поимке. :) Вот потому я не наклеиваю наклейки, а пишу текст от руки прямо внутри обложки.
Идею отпуска дисков мы как-то уже обсуждали (см.: http://www.bookcrossing.ru/forum/viewtopic.php?p=21812&highlight=#21812). Если честно - не вижу большого смысла. Идея была именно популяризировать чтение книг, а не дисков. Если читать - предпочту книгу, а не монитор. Сама по себе идея имеет право на существование. Но вопрос стоит ещё в том как это технически сделать. Просто здесь же, как и книги? Зря.