Эдгар Аллан По и его рассказы

barankina
27 августа 2008 в 21:33

Его рассказы не так велики, примерно 10-15 страниц большим шрифтом. В этот маленький текст он вкладывает столько чувств, по большей мере душевных и трагичных… Он пишет детективные ужасы, основанные не на криминале, а на человеческих страхах. Например рассказ «Падение дома Ашеров» захватывает и интригует до последнего момента…Захоронить заживо сестру, а потом слышать как она ногтями раздирает саван… Ужас.
Больше всего мне понравился рассказ «Человек толпы». Прохожий, который не может остаться один на один со своими мыслями о содеянном, ходит дни и ночи по городу…
Есть конечно и кровожадные повести… очень кровожадные… но они тоже основаны на страхе «Убийство на улице Морг» - кровожадно-кровожаднейшее… Девушку душат и засовывают верх ногами в каминную трубу. Её мать выкидывают в окно и отрезают голову бритвой. Кто вы думаете мог такое сделать? Не поверите! Взбесившийся орангутанг…

Читайте, очень советую.

Ответы 10

Падение дома Ашеров производит впечатление…А ещё слушала это произведение в виде аудиокниги…Вот страх то…там мужчина с очень таинственым голосом читал…

Хэ… даже не знаю как можно такое слушать по аудио… У меня про прочтении муражки бегали по телу…
Надо как нибудь попробовать

очень нравится По, но вот зря тайну «улицы Морг» открыла. когда читала, мне до самого конца так любопытно было, а тут если кто, еще не читавший, заглянет - весь интерес пропадет.

мне больше всего запомнились «улица Морг», «путешествие Ганса Пфааля» и «маска красной смерти».

О да 😃 «маска красной смерти» так живописно все написано))) действительно интересный человек был этот принц)
А «Человек толпы» довольно познавательный)

Как только открыла для себя этого автора, сразу начала зачитываться не только его рассказами, но и стихотвореньями)) Полностью с вами со всеми согласна насчет рассказов Эдгара По. Стихотворенья тоже советую почитать!))

прочитал его произведения очень давно
понравились совсем неплохо рекомендую любителям

Моя первая любовь в литературном жанре. Эта загадочность, этот мистицизм завораживающий, укутывающий в своё покрывало, дразнящий необычными поворотами сюжета и держащий в напряжении до последней секунды. Очень люблю рассказы По.

Я в детстве им зачитывался до дрожи в коленках

А я только в рамках школьной программы

А я однажды прочел его рассказ (уже даже не вспомню какой) и…не зашло! Не было страшно, был легкий интерес узнать чем закончится, вот собственно и все. Может не дорос до него тогда :? надо будет вновь попробовать 😃