Буккроссинг
ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы FAQFAQ
Рецензии от Задорнова...

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Книговорот — буккроссинг в России и странах СНГ. -> Рецензии.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
K.Ljudmila

Зарегистрирован 2007г
(88)

СообщениеДобавлено: 27.08.2007 16:23    Заголовок сообщения: Рецензии от Задорнова...
Ответить с цитатой

04.06.2007

Писателя Юрия Никитина многие считают фантастом. Прочитав его не фэнтези, а исторические романы, в частности, «Князь Владимир», тоже можно заподозрить его в излишнем вымысле. Однако, лишь потому, что правда, порой, более фантастична, чем «фантастика»… Его книги на тему русской истории не могли быть напечатаны в советское время определенных канонов и навязанных шаблонов. Теперь у нас есть возможность освободиться от навязанных нам шор на нашу славянскую историю.

Прочитав Никитина, кое-какие его «выдумки» я проверил по неизвестным широкой массе архивным документам. Сошлось! А сколько еще сойдется, когда будет найдена библиотека Ивана Грозного! Конечно, 100% правды в истории не бывает, но пока что, к сожалению, у нас 100% неправды.

Используя жанр, извините, триллера-экшн, Никитин предлагает читателю другой взгляд на общеизвестные события и исторические личности, даже этим одним развивая его, несмотря на казалось бы легковесность обозначенного жанра.

«Князь Владимир»

«Князь Рус»

«Ингвар и Ольха»...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
K.Ljudmila

Зарегистрирован 2007г
(88)

СообщениеДобавлено: 28.08.2007 14:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ЮНОСТЬ БАБЫ ЯГИ
(интервью И.Финякиной с Михаилом Задорновым в "МК")

Известный актер и композитор, он же член Союза писателей России, словом, человек без определенных занятий Владимир Качан, выпустил свою третью книгу с интригующим названием «Юность Бабы яги». По слухам, это название для романа подсказал несколько лет назад его друг и актер Леонид Филатов. Поскольку сам Владимир Качан оказался занятым на съемках и в Театре Школа современной пьесы, где он играет во многих спектаклях, мы обратились за разъяснениями к еще одному его другу, у которого оказалось гораздо больше свободного времени, поскольку он недавно покинул сцену, Михаилу Задорнову.

- Вы читали новый роман своего друга?

- Да, и советовал бы его прочитать. Особенно тем нашим молодым людям, которые боготворят шоу-бизнес, тащатся от передач «Секс с Анфисой» и «Дом 2»... Литература жесткая! Но с очень, извините за верное слово, задорным юмором. Ирония и юмор – это хрупкая защита от ужаса окружающего нас мира. Володе удивительно остроумно удалось описать всю мерзость нашего шоу-бизнеса, где любовь заменена на секс, а дружба – на целесообразность. Где деньги не слуги, а хозяева. Где хорошее – попсой не назовут. К сожалению, порой, даже у махровых классиков нашей литературы нечисть выписана обаятельней, чем положительные герои. В результате, идеалом молодежи становится бесовщина. У Вовки в этом смысле все на правильных местах. Прочитает подросток периода второго полового созревания эту книжку, и для него уже не будут настолько привлекательными его бывшие телекумиры, которые хороши только на экране и то лишь для тех, кто сам забыл половину таблицы умножения.

- А причем тут Баба яга? Сказка, мистика, фэнтези?

- Это реальность! Вокруг нас сегодня и мистика, и фэнтези, и сказка. Просто героиня, по наследству обладая сверхестественными способностями, все равно, попав под пиар сегодняшних «пиарастов», очень быстро превращается в банальную, осредненную Бабу ягу. А ведь хорошенькой была. Способненькой! Этот процесс превращения в Бабу ягу описан Володей так увлекательно, что невольно начинаешь сравнивать героиню с известными нашими телезвездами и просто со своими знакомыми. Знаете, одно из таких преображений произошло однажды на моих глазах всего за три часа. Был праздник. За столом напротив меня сидела известная актриса – попзвезда. Красавица! Прошло часа три, она напилась, у нее отклеились ресницы, сдвинулся на бок парик, по-моему, даже опустились груди, чуть ли не до пупка – не знаю, на чем они держались, но что-то, где-то в результате отклеилось – в общем, уже через пару часов передо мной сидела сущая Баба яга!

Короче, этот роман Владимира Качана - практически самоучитель как избежать поголовного проклятия, которое наносит нам всем пиар сегодняшнего гламура. И как благодаря ему формируются девушки с пониженной планкой социальной ответственности.
Ирод

Зарегистрирован 2006г
(5)

СообщениеДобавлено: 29.08.2007 10:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Прочитав Никитина, кое-какие его «выдумки» я проверил по неизвестным широкой массе архивным документам. Сошлось!

Смешно звучит. Какие "архивные документы" по истории Киевской Руси? Даже если они есть (хотя их нет), так просто в архивах их посмотреть никто не даст.
K.Ljudmila

Зарегистрирован 2007г
(88)

СообщениеДобавлено: 29.08.2007 13:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А вот и любитель поспорить появился Very Happy . Поверь, имеются документы, о которых доколе неизвестно... К тому же, не забывай, что историю и Советском Союзе перевирали будь здоров. Вот поэтому и наука эта не точная... и спорить тут можно бескооооонечно. Спрашиваешь, что может быть в архивах????? То же самое- летописи, манускрипты и т.п. А доступ при большом желании можно получить...
K.Ljudmila

Зарегистрирован 2007г
(88)

СообщениеДобавлено: 29.08.2007 14:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Какие "архивные документы" по истории Киевской Руси?

Вопрос. А ты в подлиннике их сам читал???
Ирод

Зарегистрирован 2006г
(5)

СообщениеДобавлено: 30.08.2007 13:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Поверь, имеются документы, о которых доколе неизвестно...

И какие же? Поверь, K.Ljudmila, неизвестных письменных источников по Древней Руси нет. Исключая берестяных грамот, которые до сих пор находят. Все остальные давно известны и опубликованы. И сомневаюсь, что кого ни попадя пускают к оригинальным памятникам. Насколько помню их у нас не так и много. Самый ранний - Остромирово евангелие (XI век, кажется). Все летописи известны по более поздним изводам - самые ранние XIV - XV веков. Они все, как известно, тоже изданы на древнерусском языке в Полном собрании русских летописей.
И не надо говорить про неточность исторической науки. Она точна не менее чем естественнонаучные дисциплины. Всё зависит от метода и подхода.
Вообще ПСРЛ я брал, смотрел, но так как занимаюсь немного другой темой, то переводами не занимался.
Цитата:
манускрипты

Этот термин обычно употребляется к западным источникам.
K.Ljudmila

Зарегистрирован 2007г
(88)

СообщениеДобавлено: 11.09.2007 13:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Всем своим друзьям, знакомым, случайным знакомым, родственникам случайных знакомых, да что там говорить… я бы даже каждому прохожему и родственникам прохожих посоветовал прочитать новый роман Сергея Алексеева «Волчья хватка» . Я покупал эту книжку в магазинах и дарил её известным режиссерам, актерам. Все в один голос спрашивали меня, почему в Москве не знают этого писателя? Опять-таки большинство людей увлекается такими раскрученными, пропиаренными книжками, как вся эта писательская женская «хрень» про Рублевское шоссе и наших олигархов. А то, что в России уже появились настоящие писатели, даже не знают в среде творческой московской интеллигенции. Люди часто говорят «я читал такую интересную книжку до пяти утра, оторваться не мог». Но то, что скажу сейчас я, не слышал никто. Чтобы дочитать вторую часть «Волчьей хватки», я… встал в пять утра! Рекомендовал потом почитать её одному из своих близких друзей – Максиму Галкину. Максим взял книжку, уезжая на лыжный курорт. Позвонил мне оттуда, как раз в разгар прохоровско-проституционного скандала, и стал рассказывать не про скандал, а зачитывать особо понравившиеся фразы. А ведь Галкин – лингвист!

Еще мне посчастливилось рецензировать новый роман Алексеева, который будет напечатан в издательстве «АСТ» в скором времени. Роман очень современный, несмотря на то, что написан о скифах.

Почему в Древнем Мире границы самой мощной и агрессивной Римский империи остановились там, где начинались славянские государства? Почему и Греция, и Персия, и Рим боялись наших предков, которых они называли скифами? Почему летописцы средиземноморских рабовладельческих цивилизаций старались придуманными легендами унизить даже память о наших свободолюбивых, живших по законам чести предках? Как сами скифы называли себя? Почему они исчезли, дав жизнь еще более энергичному новому народу? Чья кровь течет в нас? Наконец, кто такие мифические для греков и римлян амазонки, где они жили на самом деле и почему мы можем их смело считать нашими прабабушками?

Всех вопросов, на которые отвечает роман Сергея Алексеева «Роковой срок» , коротко не перечислить. Конечно, прежде всего, Сергей Алексеев писатель. Но, благодаря тому, что в юности он работал археологом во многих экспедициях, он знает такие тайны исторической были, о которых даже не догадываются традиционно мыслящие историки.

Александр Блок поэмой «Скифы» приблизил наших предков к дикарям. С. Алексеев своим новым романом восстанавливает историческую справедливость. Он не спорит с Блоком. Он как бы уточняет, что скифы Блока – это скифы «позднего разлива», «последняя редакция» этого народа. Это скифы, уже зажиревшие в своем подражании Риму. Почему они такими стали, и почему подобное грозит теперь и нам? Читайте С.Алексеева «Роковой срок»!

Осенью 2005 года я был на Южном Урале. Неподалеку от границ с Казахстаном в конце восьмидесятых годов 20-го века начали проводить раскопки. Открыли древний арийский город. Называется он Аркаим. В нем жили наши предки еще 2500 лет до нашей эры. И уже умели выплавлять бронзу! Запад в недоумении. Неужели история была и у русских, а не только вокруг Средиземного моря?! Ученые из Европы прилетают на Урал и не верят своим глазам. Не понимают, как Аркаим втиснуть в традиционные рамки понимания истории. Любому понятно, что, если был уже в то время Аркаим, то были и другие города. Значит, был народ! И он говорил на том языке, который, опять-таки, традиционные лингвисты считают праязыком индоевропейской группы народов.

Президент России В.Путин ранней осенью 2005 года тоже был на Аркаиме. Ему рассказали о нем в Европе! Никому из российских политиков даже в голову не пришло поинтересоваться нашей историей. Не знаю, какой вывод сделал президент, увидев доказательства того, что корни славянских народов гораздо глубже уходят в историю, чем считает Запад. Причем, это история народа, который поклонялся уже тогда одному Богу. Уже тогда на земле было единобожие, и называлось оно – православие! Православие – это старинное слово, пришедшее к нам из глубины тысячелетий. Вновь в период Христианства в России оно возродилось только в 17 веке. А до этого, после принятия Христианства на Руси, наша вера называлась правоверной. Более того, у наших предков, живших в Аркаиме, не было жертвоприношений не только людей, но и животных. Не было рабовладельчества! Загадочный, трудолюбивый, а не торгующий пранарод, давший жизнь всем современным северным европейским народам, а также индийским религиям, древне-иранской философии...

Много интересного уже открылось для того, чтобы история человечества была переосмыслена и подредактирована. Когда я был на Аркаиме, с сожалением подумал о том, что большинство тех, кто живет в России, сегодня зациклены на настоящее и совершенно не знают прошлого, а поэтому не чувствуют будущего. Как привлечь внимание к истокам, то есть к смыслу нашего языка, в котором разгадки национальной идеи России будущего? Причем, не шовинистического, не коричневого, а светлого, с признанием достоинств своей нации, а также всех других наций и конфессий. Ведь арийцы в золотой век своей истории даже не воевали, пока оледенение Сибири их не заставило переселяться в Европу и на юг материка, и там они столкнулись с другими цивилизациями, где почиталось золото, деньги, и попали под их влияние.

Гитлер, как человек полуграмотный и психически ненормальный, испоганил арийские символы и само слово «ариец»! Надо бы заново, - подумал я, - привлечь внимание к нашим родным понятиям, традициям, обычаям. Как это сделать? Сегодня самый читаемый жанр литературы – детектив. Значит надо по Дэн Брауновски писать детектив, но действие его должно происходить не в Европе, а у нас, на Урале иль на Алтае, где тоже, кстати, в конце 20 века была найдена загадочная мумия древней арийской принцессы, и ей тоже тысячи лет. У меня была такая мечта: когда-нибудь подобный роман написать. Но для этого надо было еще много-много узнать. И вдруг, недавно я узнал, что такие книги уже появились. Автор Сергей Алексеев.

Я не знаю, кто он, но очень хорошо знающий историю человек. Новую историю! «Историю будущего». В отличие от Дэна Брауна, он не журналист, который компилирует, собирая материал из Интернета, а настоящий историк. Видимо, занимался археологией. Иначе, откуда такие знания?! Для привлечения внимания к новым идеям он придумал именно детектив. Захватывающий, увлекательный, написанный не московским одомашненным писателем. Когда его читаешь, ощущение, что дышишь уральскими лесами, любуешься сибирскими солнцем… А главное, очень многое для себя узнаешь нового о своих предках, а значит - о самом себе! О своем РОДЕ!

Я многим рекомендовал прочитать книги Сергея Алексеева. К сожалению, большинство из них не смогли купить в магазинах его первые книги. Начинали читать с пятой, с шестой. Из серии «Сокровища Валькирии». В результате не смогли въехать в тему, в созданный им волшебный мир. И были разочарованы. Уточняю: надо начинать читать его романы с первых двух «Стоящий у солнца» и «Вымысел и правда». Тогда захочется прочесть и все остальные. Я лично очень благодарен Алексееву за то, сколько нового узнал из его книг. Он для меня стал новой стартовой площадкой. А, побывав и на Урале, и на Алтае, в тех местах, где происходит действие его романов, я понял, как много в них правды, и как незначителен вымысел. И еще я понял, что по сравнению с Алексеевым, Ден Браун просто - даун!
Ирод

Зарегистрирован 2006г
(5)

СообщениеДобавлено: 13.09.2007 22:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

K.Ljudmila, ты меня извини, но мне интерсно узнать, где ты берешь всю эту мракобесовщину?
K.Ljudmila

Зарегистрирован 2007г
(88)

СообщениеДобавлено: 15.09.2007 01:45    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А Вы как думаете???
Ирод

Зарегистрирован 2006г
(5)

СообщениеДобавлено: 16.09.2007 08:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я догадываюсь, что с официального сайта Задорнова. Вопрос - зачем? Ты, как мне кажется, вполне адекватный человек.
inkvizitor

Зарегистрирован 2017г
(Казахстан)

СообщениеДобавлено: 21.05.2017 08:46    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ирод писал(а):
Цитата:
Прочитав Никитина, кое-какие его «выдумки» я проверил по неизвестным широкой массе архивным документам. Сошлось!

Смешно звучит. Какие "архивные документы" по истории Киевской Руси? Даже если они есть (хотя их нет), так просто в архивах их посмотреть никто не даст.

да даже копию, и то не покажут
Streetcat

Зарегистрирован 2017г
(Россия)

СообщениеДобавлено: 29.11.2017 17:15    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Перед смертью Михаил Задорнов наказал похоронить его на родине, в одной могиле с отцом, и поддержать рижскую библиотеку имени Николая Задорнова.

p.s тяжело когда уходят из жизни такие люди
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Книговорот — буккроссинг в России и странах СНГ. -> Рецензии. Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: