Буккроссинг
ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы FAQFAQ
Хорхе Луис Борхес

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Книговорот — буккроссинг в России и странах СНГ. -> Рецензии.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
abros

Зарегистрирован 2006г
(1)

СообщениеДобавлено: 24.11.2006 20:13    Заголовок сообщения: Хорхе Луис Борхес
Ответить с цитатой

Итак. Речь ниже пойдет о книге "Двойник Магомета" СЗКЭО, ООО "Издательский Дом "Кристалл"", 2002г., СПб (Серия "Новый стиль")
Эта книга состоит из 39 рассказов и эссе, созданные Борхесом в 1932-1970 гг. Это первое, что я прочитал из Борхеса и думаю - не последнее. Книга меня очень заинтересовала, хотя покупал (кстати, в Фаланстере) я ее без рекомендаций и советов, просто увидел, взял в руки, открыл, ну думаю, почему бы и нет! В итоге не ошибся. Стиль? Честно говоря, не знаю, как точно охарактеризовать его... это проза, очень качественная, написанная высоко интеллектуальным человеком, исторически подкованным и разбирающимся в религии. Пишет обо всем понемногу: "беседует" с читателем о фильмах и других писателях; о человеческих пороках; философствует на тему происхождения слова "вечность"; немного "реалистичной мистики"... Очень сильно чувствуется, что это именно сборник рассказов из разных книг, написанных в разное время: каждая книга по-своему интересна и написана в своем ключе, настроении и об абсолютно разных вещах и людях. Иногда, когда Борхес погружается в рассуждения и уходит в философию, его трудно понять, но в основном написано довольно-таки простым языком, понятным нам с Вами.
Цитата, помещенная на задней стороне обложки:
"...Он увидел вещи неописуемые, такие, как улицы, освещенные газовыми рожками, и кита, который умирает при звуках человеческого голоса. Однажды он велел мне показать ему город, который называется Европа. Я показал ему главную улицу и полагаю, что именно тогда в этом многоводном потоке людей, одетых в черное, и нередко в очках, он впервые увидел закутанного.
С того времени эта фигура - иногда в костюме суданца, иногда в военной форме, но всегда с лицом, закутанным тканью, - присутствовала в видениях".
И еще одна от себя, но из того же рассказа:
"Слава Предвечному, тому, у кого в руках ключи безмерной Милости и беспредельной Кары".
Хорхе Луис Борхес "Чернильное зеркало"

Неслучайно первый отрывок выбрали для обложки, он взят из очень интересного рассказа, который мне очень понравился. Чернильное зеркало - это рассказ о том как умер самый жестокий правитель Судана Якуб Болезный. Есть версия, что его убил волшебник Абдуррахман Эль Мапсуди. Капитан Рикардо Франсиско Буртон разговаривал с этим волшебником и далее рассказ ведется от его лица. Выясняется, что этот волшебник был посажен в крепость из-за заговора, который замыслил его брат. Брата казнили, а колдун "припал к ненавистным стопам Болезного и сказал ему, что он волшебник и что, если он дарует ему жизнь, то покажет ему такие диковинные вещи, каких не увидишь с волшебной лампой." Колдун наливал Болезному в руку чернила, и тот видел в отражении все, что сам просил...
Дальше рассказывать не буду, а то будет неинтересно! ) Вобщем всем советую почитать! Скоро отпущу ее - только вот сам дочитаю, зарегистрирую и в путешествие... Подробнее о том, где книга отпущена, напишу в соответствующей ветке.
P.S. Люди! Давайте же не лениться и все-таки писать подробные рецензии и впечатления о прочитанных книгах! Это повысит интерес и к движению и к конкретной книге, которую кто-то захочет поймать после прочтения интересного отзыва! Активизируемся!!!
P.P.S. Извините за возможные ошибки и просторечия...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jaf

Зарегистрирован 2008г
(1)

СообщениеДобавлено: 19.10.2008 13:49    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Cпасибо за рецензию! У меня очень давно лежит книга Борхеса и я никак не могла за неё приняться, а теперь захотелось срочно сесть и читать ))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Книговорот — буккроссинг в России и странах СНГ. -> Рецензии. Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: