Буккроссинг
ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы FAQFAQ
Код Да Винчи
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Книговорот — буккроссинг в России и странах СНГ. -> Рецензии.
Предыдущая тема :: Следующая тема  

читали ли Вы эту книгу?
да, читал (а)
68%
 68%  [ 45 ]
нет, не читал (а)
31%
 31%  [ 21 ]
Всего голосов : 66

Автор Сообщение
Alpha-and-omega

Зарегистрирован 2005г
(1)

СообщениеДобавлено: 10.04.2006 19:00    Заголовок сообщения: Код Да Винчи
Ответить с цитатой

Согласна, книга уже не новая, но довольно нашумевшая. нашумевшая своей сканальностью, новаторством и теологическим взглядами, порой даже противоречащим религии.
И так, что у нас есть?
Первое, это начало...давно известно, что американские писатели вначале кого-нибудь убивают. "Код Да Винчи" не исключение.
Убийство в подобном "американском стиле" в начале – и внимание читателя приковано до последней страницы, надо же узнать кто убил! А религиозно-исторический подтекст с претензией на интеллектуальность и теологическую достоверность окончательно туманит разум и создает ощущение причастности к Новой Тайне. Дэн Браун не совершил никакого переворота в литературе или открытия. Честно признаемся, ведь это так?
В кратце суть книги можно изложить так: снова ищут чашу Грааля, подозревая, что Святой Грааль - женщина, куча убийств, погонь, тайных католический сект, враждебно настроенных не только к героям книги, но и к самой религии.
Однако сам детективный сюжет не очень удался - в начале читать гораздо интереснее, чем в конце. Во-первых, после первых ста страниц все становится более-менее прозрачно, а во-вторых, Браун остался верен американским стандартам. Но надо отдать ему должное – эту книгу прочитало около 60% населения планеты, разобрали ее огромными тиражами и продолжают разбирать....
Но сама книга построена как сюжет для фильма, временая разница между событиями книги не так велика, самый большой скачок между временами автор сделал обращаясь к эпохе возраждения.
Эту книгу нельзя назвать глубокомысленным филосовским размышлением, или новаторством в сфере литературы. Ее просто приятно почитать, один раз, больше сил не хватит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Itrid

Зарегистрирован 2005г
(Россия)

СообщениеДобавлено: 15.04.2006 22:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Книга хорошая, но обычная. Прочитал - и нормально. Даже больше для того, чтобы быть в теме отчего это там полмира с ума сходит. Shocked Скоро уже вроде и фильм выходит, так что будет, наверное, еще волна скандалов. Лично мне у Брауна больше "Ангелы и Демоны" понравились.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alpha-and-omega

Зарегистрирован 2005г
(1)

СообщениеДобавлено: 15.04.2006 22:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Itrid писал(а):
Лично мне у Брауна больше "Ангелы и Демоны" понравились.

Согласна, "Ангелы и Демоны" удалась ему лучше, хотя опять-таки слишком много "фантастики" и стандартных американских клише.
Но без этого никак, на мой взгляд подобные "клише" - это часть литературы.
Itrid

Зарегистрирован 2005г
(Россия)

СообщениеДобавлено: 15.04.2006 23:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
хотя опять-таки слишком много "фантастики" и стандартных американских клише.

Ну ничего не поделаешь - такой уж у него стиль сформировался, наверное. Пять горстей клише, замешать в тесте религии, добавить интриг, посыпать сенсацией - и бестселлер готов! Shocked Very Happy
Alpha-and-omega

Зарегистрирован 2005г
(1)

СообщениеДобавлено: 15.04.2006 23:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Itrid писал(а):
Цитата:
хотя опять-таки слишком много "фантастики" и стандартных американских клише.

Ну ничего не поделаешь - такой уж у него стиль сформировался, наверное. Пять горстей клише, замешать в тесте религии, добавить интриг, посыпать сенсацией - и бестселлер готов! Shocked Very Happy

верный рецепт, только на все эти "продукты-компоненты", надо вбухать столько денежек, что мало непокажется....
Анима

Зарегистрирован 2006г
(9)

СообщениеДобавлено: 20.04.2006 12:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Itrid писал(а):
Книга хорошая, но обычная. Прочитал - и нормально. Даже больше для того, чтобы быть в теме отчего это там полмира с ума сходит. Shocked Скоро уже вроде и фильм выходит, так что будет, наверное, еще волна скандалов. Лично мне у Брауна больше "Ангелы и Демоны" понравились.

Именно мне больше !Ангелы! понравились Cool
а "Код" конечно вроде ширпотреба с заявой на и Rolling Eyes нтеллектуальность!
Alpha-and-omega

Зарегистрирован 2005г
(1)

СообщениеДобавлено: 20.04.2006 16:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

в общем-да, Код да Винчи, был хорошо раскручен, и его раскрутка продолжается сейчас, с помощью многочисленных судебных процессов
Ирод

Зарегистрирован 2006г
(5)

СообщениеДобавлено: 30.04.2006 02:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
в общем-да, Код да Винчи, был хорошо раскручен, и его раскрутка продолжается сейчас, с помощью многочисленных судебных процесс

Книга такой же продукт, как и любой другой. Главное хорошо пропиарить. Что сейчас наглядно и происходит. По моему, Гарри Поттер был у нас в России первой подобной прорекламированной книгой. И, кстати, главным аргументом было именно то, что "книгу прочитали в 150 странах мира".
Я недавно прочитал в газете, что на Д.Брауна собирается подать в суд один питерский исскуствовед. Вроде это он первым допёр, что лицо Моны Лизы состоит из двух лиц (одно из которых - Христа). От сюда и такая улыбка. Всё это он описал в своей книге, которую издали в 1998 (что ли?) г. И во время акой-то международной выставке в Питере, этот исскуствовед поделился своими идеями с американцами. Не зная как перевести на английский слово "загадка" он и использовал термин "код". Американцы спросили: можно ли рассказать это их писателю детективов. Питерец ответил, что можно, если тот в книге как-нибудь сошлется на него. Не сослался.
Kosh

Зарегистрирован 2006г
(1)

СообщениеДобавлено: 06.05.2006 13:29    Заголовок сообщения: Код да Винчи
Ответить с цитатой

Конечно, это просто детективчик без особых претензий, но ничего, познавательно - в том смысле, что и картины Леонардо пришлось в памяти освежить, и изображения разных зданий поискать. Прочитала с удовольствием, а детективы ведь никто и не перечитывает! Кстати, собираюсь после праздников этот самый Код да Винчи (на англ. яз.) отпустить.
Alpha-and-omega

Зарегистрирован 2005г
(1)

СообщениеДобавлено: 08.05.2006 19:32    Заголовок сообщения: Re: Код да Винчи
Ответить с цитатой

Kosh писал(а):
Конечно, это просто детективчик без особых претензий, но ничего, познавательно - в том смысле, что и картины Леонардо пришлось в памяти освежить, и изображения разных зданий поискать. Прочитала с удовольствием, а детективы ведь никто и не перечитывает! Кстати, собираюсь после праздников этот самый Код да Винчи (на англ. яз.) отпустить.

по этому дедетктивчику сейчас фильм выйдет Smile
а книжечку постараюсь словить Smile
Kosh

Зарегистрирован 2006г
(1)

СообщениеДобавлено: 10.05.2006 11:26    Заголовок сообщения: Код да Винчи
Ответить с цитатой

Ой, как нехорошо получилось... Когда принесла книжку на работу, чтобы зарегистрировать, у меня ее попросила подружка почитать. Когда вернет, обязательно отпущу и сообщу!
Alpha-and-omega

Зарегистрирован 2005г
(1)

СообщениеДобавлено: 18.05.2006 12:07    Заголовок сообщения: Re: Код да Винчи
Ответить с цитатой

Kosh писал(а):
Ой, как нехорошо получилось... Когда принесла книжку на работу, чтобы зарегистрировать, у меня ее попросила подружка почитать. Когда вернет, обязательно отпущу и сообщу!

буду ждать Wink
кстати, на фильм кто идет?
desant

Зарегистрирован 2006г
(2)

СообщениеДобавлено: 06.06.2006 17:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цетата Itrid

"desant Про \"Код да Винчи\" читай в раздееле \"Рецензии\", а про акцию - она была в магазине \"Снарк\" в ТК
\"Варшавский экспресс\", я сегодня там был, взял две книги, уже совсем чуть-чуть осталось. Продавец сказал передо
мной девушка 8 книг унесла! Очень хочется верить что они \"всплывут\" и в наших рядах будет пополнение. "

Merci, пишите кто что любит читать, авось дома найдется Smile
С уважением ко всем bookcrosser-ам.
desant.
Книгофил

Зарегистрирован 2006г
(6)

СообщениеДобавлено: 16.06.2006 11:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Книжка конечно ничего. Но второй раз читать- рука не поднимется.
А хорошая книжка и после 10 раза все так же хороша.
Ji

Зарегистрирован 2006г
(12)

СообщениеДобавлено: 23.06.2006 13:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Честно, как на духу: после всей назойливой рекламной компании - не читать, не фильм смотреть нет никакого желания. Может быть через год...
Алиска

Зарегистрирован 2005г
(2)

СообщениеДобавлено: 18.07.2006 05:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ji
=)подписываюсь!

не люблю читать то что читает целое стадо
esquire

Зарегистрирован 2005г
(Россия)

СообщениеДобавлено: 20.07.2006 02:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ji,
Алиска,
аналогично
РоменСул

Зарегистрирован 2007г
(1)

СообщениеДобавлено: 02.02.2007 03:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

сначала я читала Точку Обмана, потом Ангелов и Демонов.
после чего пересказала бате (который читал Код да Винчи) сюжет двух этих книг (один на обе книги), он сказал, что в Коде то же самое, и я решила не тратить времени.
новаторство, оригинальный взгляд... если всё это строится на дешёвом романчике, общим для всех книг автора, то грош цена такому новаторству.
Гость

СообщениеДобавлено: 06.04.2007 08:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

если читают все и еще пищат:"Клево!!!!" то читать скорее всего не буду. Есть много хороших книг, они не нуждаются в такой рекламе как эти. Эту я каким-то невообразимым образом читала, по-моему стандартное чтиво для электрички, когда занятся уж совсем нечем, ну или в туалет. МОСК особо не напрягается зато. Книжка должна заставлять думать хоть о чем-то, если я её через полчаса забываю, это не книга!
Murria

Зарегистрирован 2007г
(8)

СообщениеДобавлено: 06.04.2007 09:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

если читают все и еще пищат:"Клево!!!!" то читать скорее всего не буду. Есть много хороших книг, они не нуждаются в такой рекламе как эти. Эту я каким-то невообразимым образом читала, по-моему стандартное чтиво для электрички, когда занятся уж совсем нечем, ну или в туалет. МОСК особо не напрягается зато. Книжка должна заставлять думать хоть о чем-то, если я её через полчаса забываю, это не книга!
Anit

Зарегистрирован 2007г
(7)

СообщениеДобавлено: 01.05.2007 16:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Была слегка разочарована. Много восторженных отзывов, сотни публикаций - естественно, заинтересовалась.
А оказалось, КДВ - посредтственный детектив с претензией на скандальность.
И не хочется других книг читать. Пока, во всяком случае.
MLia

Зарегистрирован 2007г
(1)

СообщениеДобавлено: 18.09.2007 12:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я всегда положительно относилась к детективному чтиву, воспринимая его как развлечение и не пытаясь увидеть в нем нечто большее.
Код да Винчи мне понравился. Есть захватывающие, занимательные места.
Direwolf

Зарегистрирован 2007г
(4)

СообщениеДобавлено: 30.09.2007 13:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ИМХО, человек, читавший Умберто Эко, врятли будет причислять Брауна к "бестселлерам".

Эко и Браун это примерно как Толкиен и Перумов.
hisa

Зарегистрирован 2008г
(1)

СообщениеДобавлено: 30.04.2008 14:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Можите посоветовать? Мне подарили книку "ангелы и демоны", а "Код да Винчи" я не читала. Что мне лучше: сначало прочитать КДВ или АиД?
Humpty-Dumpty

Зарегистрирован 2008г

СообщениеДобавлено: 28.07.2008 13:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Читал. Забавно, но одноразово. Только нестандартными взглядами на религиию и забавляет. Кто убийца в его рманах вычислить довольно просто, долго думаешь, потом выписывешь на бумажку всех подозреваемых, а потом понимаешь что не вписал одного или 2-х на кого и не подумал бы. Вот кто-то из них.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Книговорот — буккроссинг в России и странах СНГ. -> Рецензии. Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: