Буккроссинг
ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы FAQFAQ
Книги с дарственными надписями (этический вопрос)

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Книговорот — буккроссинг в России и странах СНГ. -> Буккроссинг: Книгам — быть!
Предыдущая тема :: Следующая тема  

можно ли отпускать подаренные книги, в которых оставлены дарственные надписи?
да
66%
 66%  [ 24 ]
нет
33%
 33%  [ 12 ]
Всего голосов : 36

Автор Сообщение
Lovecat

Зарегистрирован 2009г
(1)

СообщениеДобавлено: 29.11.2009 13:18    Заголовок сообщения: Книги с дарственными надписями (этический вопрос)
Ответить с цитатой

Здравствуйте! Хотела бы услышать мнение общественности. Как вы думаете, можно ли отпускать подаренные книги, в которых оставлены дарственные надписи? Дело в том, что по образованию я филолог, работаю преподавателем по специальности (русский как иностранный) + преподаю иностранные языки, и книг у меня дома - море, ставить некуда. Но многие считают, что книга - лучший подарок для меня Laughing А дарят, бывает, то, что читать больше одного раза не хочется, но при этом книги подписывают.
Так вот, можно ли? Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mirrora

Зарегистрирован 2009г
(227)

СообщениеДобавлено: 01.12.2009 19:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я думаю, не только можно, но и нужно. Ведь только из-за надписи, получается, книга будет пылиться на полке, без надежды на освобождение. На надпись же можно что-то наклеить... Другое дело - если дарственная надпись сделана очень важным для Вас человеком или сама книга очень дорога Вам.
Notburga

Зарегистрирован 2009г
(1)

СообщениеДобавлено: 28.12.2009 14:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Если дарственная надпись сделана автором - нежелательно.
Хотя некоторые такие книги думаю сдать всё-таки.
(Когда разочаровываюсь и в книге, и в авторе).
А так - изначально не вижу смысла подписывать книги, автором которых ты не являешься.
Шаманка

Зарегистрирован 2008г
(1)

СообщениеДобавлено: 28.01.2010 05:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я не филолог, и такая книга у меня всего одна, правда тут совпало, мне и книга понравилась, и надпись автора (правда не мне - мне книга досталась можно сказать случайно, по обмену, хоть и не буккроссинговому).
Вобщем низачто её не отдам Wink В ней что-то такое совершенно особенное, с этой надписью... хоть и не мне адресованной... Сложно это объяснить словами.

Но если надписи не от автора, и сама книга только пылится - почему бы не отпустить?
Олег Кисель

Зарегистрирован 2007г
(77)

СообщениеДобавлено: 30.11.2012 15:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вообще-то надписывать книги, автором которых не являешься, неэтично.
Подаренные мне книги с автографами я, конечно, не отпущу.
Люблю находить книги с надписями, штампами, экслибрисами, пометками и т.п.
ali

Зарегистрирован 2012г
(Украина)

СообщениеДобавлено: 03.12.2012 23:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Смотря какая дарственная. У меня в библиотеке есть книги с автографами и дарственными надписями авторов. Такие книги представляют собой некую реликвию и никто их отпускать не станет.

А вот книга "Дорогому однокласснику от пионерского отряда" - можно и отпустить. Хотя, конечно же, это каждый решает сам для себя.
Олег Кисель

Зарегистрирован 2007г
(77)

СообщениеДобавлено: 04.12.2012 14:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

"Дорогому однокласснику от пионерского отряда" тоже может быть для кого-то реликвией. Я бы такую книгу, напоминающую о детстве, например, ценил бы наряду с изданиями, подаренными авторами.
Molina

Зарегистрирован 2014г

СообщениеДобавлено: 16.04.2014 18:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я считаю, что такие книги отпускать нужно! Мне, например, всегда нравится читать всякие надписи, пометки, штампы и т.п. на книгах. Через эти записи можно прикоснуться к истории этой книги, представить кому она принадлежала, почувствовать ее дух. Я не знаю, я не люблю безликие новые книги..
Legioner

Зарегистрирован 2012г
(318)

СообщениеДобавлено: 17.06.2014 07:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Может не в тему, но у меня какие-то смутные терзания закрались. Попались мне книги с библиотечными штампами, т.е. на ближайшей помойке обнаружил пакет и припер домой, пару книг уже успел прочесть, некоторые двойные, а некоторые учебники мне в принципе не нужны. В библиотеку сдать я их не могу, т.к. эта библиотека находиться не в моём городе и даже не в области. Возникает вопрос, с одной стороны эта книга собственность библиотеки, а с другой - я же её через буккроссинг отдаю читателям, т.е. обязанность библиотеки на себя беру. Я её на безопасную полочку отношу. Может не совсем этично клеить на неё этикетку буккроссинга, но она же несет информативную функцию, т.е. я не объявляю что книга моя собственность, наоборот объявляю, что она отпущена мной. Однакож есть тут подвох. Коробит меня.
Шестицветик

Зарегистрирован 2014г

СообщениеДобавлено: 12.07.2014 15:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Legioner писал(а):
Коробит меня.

Не терзайтесь. Предыдущий "хозяин" на свалку отнес. Стало быть Вы - спаситель этих книг.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Книговорот — буккроссинг в России и странах СНГ. -> Буккроссинг: Книгам — быть! Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: