Буккроссинг
ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы FAQFAQ
Подчеркиваете ли Вы интересные места в книгах?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Книговорот — буккроссинг в России и странах СНГ. -> Люди о книгах.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alpha-and-omega

Зарегистрирован 2005г
(1)

СообщениеДобавлено: 10.04.2006 21:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я если и подчеркиваю, то только какие-либо фразы, которые зачастую становятся афоризмами в моей жизни.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lumena

Зарегистрирован 2006г
(2)

СообщениеДобавлено: 22.04.2006 15:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вячеслав писал(а):
А вообще я дневники веду,куда и записываю те мысли,которые мне понравились

Угум,тоже так делаю. А вот когда читаю книгу с чьими бы то ни было пометками,то дико раздражаюсь:почему это за меня решают,что здесь важнее или мудрее.Интереснее читать комментарии на полях,особенно,когда они в форме вопросов.
НЛО

Зарегистрирован 2006г
(1)

СообщениеДобавлено: 23.04.2006 02:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мне тоже, кажется, что черкать в книге, особенно ненаучной это неэтично, но иногда услышать "эхо чужих мыслей" тоже хочется. Может быть вкладывать в книгу закладки, на которых писать свои коментарии? По-моему, это выход.
Тапа

Зарегистрирован 2006г
(10)

СообщениеДобавлено: 24.04.2006 05:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

вообще говоря как-то не правильно организован вопрос. надо было голосование сделать и статистику повесить.. вот что...
Я подчеркиваю.. если что)
Vivad

Зарегистрирован 2005г
(2)

СообщениеДобавлено: 25.04.2006 02:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Тапа, а кому-то нужна статистика? Мы же здесь не из-за цифр общаемся, а ради самого процесса.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address MSN Messenger
Гость

СообщениеДобавлено: 25.04.2006 04:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Статистика нужна мне. так просто картина наглядная складывается. вот посмотрел, а дальше коментарии почитал. гораздо - гораздо приятние. Имхо.
Ирод

Зарегистрирован 2006г
(5)

СообщениеДобавлено: 30.04.2006 02:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Терпеть никогда не мог, когда в книгах подчеркивают. Берёшь в библиотеке книгу, а внутри всё исчеркано людьми до тебя. Будто маленькие, строку теряют при конспектировании. Или самые умные, вот мол, где в книге сама соль. А потом на семинаре одни и теже фразы из года в год произносят. Я всегда старался читать именно неодчеркнутые фразы, часто бывало, что что-то важное из книги было упущено.
По мне более приемлимо если уж на полях пишут. Тут хоть людей видать, их мысли по поводу написанного. Иногда даже смешно бывает, или даже переписка завязывается. А в привычке подчеркивать проявляются девочки-зубрилки: способны только фразы умные (как им кажется) подчеркивать и в тетрадочку переносить, чтоб потом с умным видом повторить.
LoTTa

Зарегистрирован 2006г
(1)

СообщениеДобавлено: 30.04.2006 13:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я поступаю по другому - у меня в некоторые книги (ну, которые особо понравились) вложены маленькие бумажечки. На них я пишу все что думаю по поводу понравившегося места в книге. На полях не пишу. Мне кажется, это не очень то прилично, по отношению к книге, да и потом, не всегда хочется, чтоб кто-нибудь читал твои мысли. Ненавижу когда в книге загибают уголки!!!
Eve

Зарегистрирован 2006г
(12)

СообщениеДобавлено: 16.05.2006 13:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

По-моему, это слишком интимно, подчеркивать что-то в книгах. Ведь ты подчеркиваешь для себя. А если эту книгу потом будет читать другой человек, он как бы залезет в ботинках в твою постель, залезет в то, как ты воспринял эту конкретную фразу. С другой стороны, если ты читаешь книгу, а в ней уже кто-то что-то подчрекнул, то получается, что он навязывает тебе свое мнение, мол, оцени, я-то знаю, что это обалденно хорошо сказано. Неприятно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ynona

Зарегистрирован 2006г
(1)

СообщениеДобавлено: 16.05.2006 16:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я никогда не подчёркиваю в кигах
во первых потому что мне честно сказать жалко книги
а во вторых если фраза или мысль действительно западает тебе в душу то ты всё равноё её запомнишь
Вереск

Зарегистрирован 2006г

СообщениеДобавлено: 19.05.2006 15:45    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Книги читаю только с карандашом. не имеет значения - художетсвенная или научная. Но всё дело в том, что эти книги - мои.
Я пока что ещё не буккроссер. Я из Нижнего Новгорода. Тут, видимо, буккроссинга нет. Но если бы мне повезло, и в моих руках оказалась книга из этого проекта...не думаю, что в ней появились бы мои записи..как говорилось кем-то выше - это интимно..это лично. Хотя, мне очень нравится книги, в к-х на полях есть пометки. просто сразу же возникает процесс мышления, осмысления, и в зависимости от точки зрения - соглашения или спора с тем,, кто оставил пометку.
Так что..мне понятны мнения двух сторон..Может быть, просто и в этом случае надо знать меру, м? Question
Kosh

Зарегистрирован 2006г
(1)

СообщениеДобавлено: 23.05.2006 14:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мне однажды дали почитать книгу, где были подчеркивания. Это был "Алхимик" Коэлью. А он весь из афоризмов! Поэтому там эти подчеркивания были через абзац... Это ужасно раздражает, отвлекает от чтения. И меня как раз больше цепляли фразы, которые на афоризмы не похожи...
foreVER@

Зарегистрирован 2006г
(5)

СообщениеДобавлено: 09.06.2006 11:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мне кажется в "Алхимике" все же одна основная центральная мысль, но книгу можно перечитать несколько раз. Очень много интересных мыслей у Ричарда Баха.
А вообще я завела тетрадь, года 2 назад, куда записываю кратко сюжет, интересные мысли. Идея тетради была: существуют книги, которые можно перечитывать ради таких мыслей несколько раз, с ведением такой тетради этот процент не исчезает, но уменьшается, так что книгу уже можно не оставлять у себя для "не-знаю-когда-еще-прочтения", а отдать другому Very Happy да и просто интересно потом почитать свои мысли, сразу вспоминаешь сюжет. И я пишу ее как бы не только для себя, но чтобы и другие могли почитать Smile
А самую веселую ситуацию мне подруга рассказала:
у нее знакомая девушка, любительница Ричарда Баха, была. Она вела тетрадочку с мыслями оттуда. Однажды решила ей их зачитать. Одна из первых мыслей была о том, что надо иметь своё мнение, быть не больно многословным, не заниматься плагиатом (ну это очень грубо говоря, т.к. рассказывала она это давно). Девушка сказала, что ей очень эта мысль нравится, а потом была зачитка из тетрадочки не меньше, чем на полчаса... Wink
Алиска

Зарегистрирован 2005г
(2)

СообщениеДобавлено: 18.07.2006 05:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

а хотите я вам откроюсь?!я стараюсь не подчёркивать ничего,потому что беспокоюсь за то что тот кто будет читать книги после меня, сочтёт фразы глупыми и соответственно и меня раз они мне понравились тоже... Embarassed
jango

Зарегистрирован 2006г
(4)

СообщениеДобавлено: 23.07.2006 17:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

к подчеркиваниям отношусь категорично: нет, нет и снова НЕТ! ужасно отвлекают от чтения, даже в том случае, когда это учебник и надо очень быстро ухватить суть. раздражает.

а вот комментарии.. амбивалентное чувство: с одной стороны, интересно, что думали другие люди, когда читали те же строчки. а с другой - в момент чтения хочется остаться наедине с книгой, прочувствовать всю интимность этого контакта.
хорошую идею подкинули - с закладками. надо попробовать. вот только выпадывать будут, это неудобно. может быть, приклеивать на форзац кармашек (вроде библиотечных) - и складывать записки туда?
Krocodile

Зарегистрирован 2006г
(201)

СообщениеДобавлено: 31.07.2006 14:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

[quote="Алиска"]а хотите я вам откроюсь?!я стараюсь не подчёркивать ничего,потому что беспокоюсь за то что тот кто будет читать книги после меня, сочтёт фразы глупыми и соответственно и меня раз они мне понравились тоже... Embarassed [/

У меня такая же история была! Даже если я не собиралась никому отдавать эту книгу, я думала: "А вдруг ее кто-нибудь возьмет почитать и все увидит?!" Обычно я выписываю умные фразы в блокнот, а особо привлекательные распечатываю и вешаю на стенку, чтоб почаще видеть их Wink Еще недавно перечитывала книгу и нашла там свои заметки - интересно было посмотреть, что когда-то произвело на меня впечатление... Так что, думаю, заметки для себя и в своих книгах - дело стоящее! Читаешь и вспоминаешь свое прошлое. Ностальгия, однако.
Тетя Далия

Зарегистрирован 2006г
(1)

СообщениеДобавлено: 16.08.2006 13:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Kroсodile, да, у меня аналогичная история. Я люблю подчеркивать в книгах фразы, оставлять комментарии... но недавно я перечитывала "Войну и мир" и увидела свои комменты... многие из них мне показались неуместными, какими-то инфантильными, что ли. Может быть, я взрослею?
Я скоро отпущу свою первую книжку, там слегка начиркано... кто найдет, пожалуйста, не обижайтесь. Если будет не нравиться - просто игнорируйте мою писанину.
Мария Николаева

Зарегистрирован 2007г

СообщениеДобавлено: 10.01.2007 17:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Никогда не подчёркиваю в книгах. Мне подчёркивания кажутся неуважением к другим читателям. Каждый должен иметь возможность увидеть в книге что-то своё, а, обращая внимание другого на то, что нам интересно, до его самостоятельного восприятия книги, мы лишаем его этой возможности.
Если что-то хочется оставить для себя, я записываю издание, номер страницы, начало фразы и краткое описание, свои мысли по поводу.
TRUE

Зарегистрирован 2007г
(2)

СообщениеДобавлено: 16.01.2007 20:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А я подчёркиваю. Довольно часто. Хотя, конечно, попадаются книги, в которых нихочется ничего выделять. Но вот, например, Паланика очень сложно не подчёркивать. Рука так и тянется к карандашу. Или Джеффа Нуну...
с другой стороны...Я берусь за карандаш и оставляю в книги пометки только для себя. А в ваши ряды вступила только сегодня. Так что теперь даже и не знаю. Вдруг это и правда отвлекает...
Yaroslavna

Зарегистрирован 2007г
(20)

СообщениеДобавлено: 20.03.2007 23:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Владислав писал(а):
идея подчеркивать интересные места в книгах хорошая,потом,какое-то время спустя довольно забавно забавно просматривать те места,которые интересовали тебя,ну,скажем,пару месяцев назад

Согласна. Книгу читаешь в какой-то определённый момент жизни и эти подчёркнутые слова обычно связаны с какими-то событиями и переживаниями. Ведь на самом деле подчёркиваются обычно не просто чьи-то чужие умные или красивые мысли, а родные и, затронувшие что-то внутри, строчки.
Musa_v_bredu

Зарегистрирован 2007г
(2)

СообщениеДобавлено: 24.05.2007 23:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Подчеркиваю в научных книгах, чтоб потом можно было проследить основную идею, через n-ное время... это удобно... а начет художественной литературы, некоторые книги меня поражают - и я ничего не подчеркиваю в них, чтобы потом поражаться по-новому.... из некоторых художественных произведений можно вынести одну-две ничего не значащих мысли - подчеркивать нечего... некоторые просто приятно читать - приятное ощущение и никаких подчеркиваний... а значит, у меня в художественной литературе ничего не подчеркнуто, так как при повторном прочтении пропадает чувство очарования книгой, более глубокого понимания мысли...
Вспомнила, как-то один раз подчеркивала, потом перечитывала, поняла, что то, что подчеркнула в прошлый раз абсолютно не задевает...
MLia

Зарегистрирован 2007г
(1)

СообщениеДобавлено: 18.09.2007 12:45    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А я и подчеркиваю, и выписываю, и заучиваю %))
grinin_cheshire_cat

Зарегистрирован 2007г
(1)

СообщениеДобавлено: 27.09.2007 21:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

я подчеркиваю в книгах!!причем во всех..и вапще оч люблю давать потом такую книгу со своими подчеркнутыми мыслями друзьям,чтобы и они оставили свои пометки..))потом интересно ее еще раз перечитывать со смайлами и комментариями на страницах))
Zzebra

Зарегистрирован 2007г
(1)

СообщениеДобавлено: 17.11.2007 21:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я подчёркиваю лишь изредка.Например,когда это ТОЛЬКО моя книга и мне что-то Оочень понравится,ну и карандаш если рядом будет))
Вообще,я предпочитаю какие-то фразы выписывать,а не подчёркивать.
PS:а сама идея что-то подчёркивать пришла ко мне после прочтения "Евгения Онегина"(тот момент,где Татьяна смотрит-читает книги Онегина)
Ksa_ginger

Зарегистрирован 2007г
(202)

СообщениеДобавлено: 21.11.2007 12:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

а у меня эт недавно началось..... сначала выписывала аккуратненько на листочек, а потом за карандашом потянулась =))) но все равно, к книгам отношусь с уважением Wink
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Книговорот — буккроссинг в России и странах СНГ. -> Люди о книгах. Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Перейти: