Буккроссинг
ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы FAQFAQ
Безопасные полки: обмен опытом
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Книговорот — буккроссинг в России и странах СНГ. -> Буккроссинг: Книгам — быть!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mobster

Зарегистрирован 2004г
(10)

СообщениеДобавлено: 09.05.2009 07:16    Заголовок сообщения: Безопасные полки: обмен опытом
Ответить с цитатой

На главной странице сайта - список городов, где есть БП (безопасные полки). Много! зер гут Smile Очень жаль, что Уфы нет, но щас я решил вплотную этим заняться.
Мне (и не только мне) нужны советы людей, которые организовали уже БП в своем городе.
Напишите, пож-ста, как это было, как сейчас чувствуют себя эти полки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lolli-pop

Зарегистрирован 2008г
(3)

СообщениеДобавлено: 09.05.2009 15:56    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Это не так сложно, как кажется* )

Сначала выбери место, подходящее для Безопасной Полки.
Это может быть литературное или арт- кафе, музей, книжный магазин, альтернативных кинотеатр/клуб и тп (вобщем места, где бывает не просто массовое скопление людей, а как бы это назвать, только "читающие" люди), и желательно в центре города.
Затем обговори идею организации такой полки с администрацией (лучше давить на то, что это приведет в их заведение больше посетителей + они вольются в современное молодежное и очень полезное движение).
Потом нужно найти стеллаж (либо у администрации выпросить, либо своими силами). Ну и конечно различные опознавательные знаки и плакаты повесить около полки.

В идеале приурочить открытие полки к какому-нибудь событию или мероприятию). Но это в идеале)) Перед установкой желательно активизировать всех буккроссеров города, чтобы подкопили книг для полки. (пустую БП ставить бессмысленно).

Как-то так. Laughing
Mobster

Зарегистрирован 2004г
(10)

СообщениеДобавлено: 09.05.2009 16:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лолли-поп, большое спасибо! А ты не могла бы прислать мне текст к администрации заведения (думаю, у тебя должен такой остаться), а еще бы сфотографировать полочку-две?
lolli-pop

Зарегистрирован 2008г
(3)

СообщениеДобавлено: 10.05.2009 00:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лучше с администрацией общаться лично, при встрече. Мы таких писем не писали, так что не могу помочь..

А фотки... Ну вот, например, с последней открывшейся БП есть -
Правда ее не лично мы открывали)

Вот еще одна - Та, которая за дамами)) черная)[/url]
Mobster

Зарегистрирован 2004г
(10)

СообщениеДобавлено: 10.05.2009 05:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

да... грандиозно!
у нас ведь ничего подобного нет Sad
ни интеллектуальных кафе, ни внимания ТВ к этим темам... или я не прав?
щас моя ближайшая цель: своими руками сделать эту полку, грубо, по-деревенски, но чтобы она была! и место, место надо найти! (и кроме меня, фиг кто сделает Sad)
lolli-pop

Зарегистрирован 2008г
(3)

СообщениеДобавлено: 10.05.2009 09:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Главное начать! У нас еще прошлой осенью была только одна полка в городе! а сейчас - пять постоянно обновляющихся БП!

Так что все в руках активистов движения!

А прессу привлекать лучше через информационные агенства (ваши городские). Составьте пресс-релиз про открытие полки, про буккроссинг, про акцию по сбору книг - и СМИ сами откликнуться.
Еще можно обратиться в крупные книжные торговые сети города.

Удачи! )
Zverek

Зарегистрирован 2009г
(1)

СообщениеДобавлено: 22.06.2009 16:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Добрый день братья-словяне Smile Я из Украины. Вот смотрю на главной странице есть города где живет буккросинг. Вижу есть Украина - Киев. Хочу, чтобы вы добавили из Украины еще и город Хмельницкий. Если это возможно. Спасибо большое Вам Smile
Valerie_Wind

Зарегистрирован 2010г
(193)

СообщениеДобавлено: 01.07.2010 23:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ребята, а библиотека подойдет? Ну, как место для создания безопасной полки??
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mobster

Зарегистрирован 2004г
(10)

СообщениеДобавлено: 02.07.2010 10:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Valerie_Wind писал(а):
Ребята, а библиотека подойдет? Ну, как место для создания безопасной полки??
по уфимскому опыту, ВПОЛНЕ! Библиотекари обычно ЗА. Ну, м.б. начальный разговор нужен...
Valerie_Wind

Зарегистрирован 2010г
(193)

СообщениеДобавлено: 02.07.2010 10:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Mobster, какие вообще библиотеке плюсы в БП? Ну, кроме того, что людей больше приходить будет?
Mobster

Зарегистрирован 2004г
(10)

СообщениеДобавлено: 02.07.2010 11:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ну как... место действительно безопасное - от стихий, двыорников и т.д.
для охотников куда интересней идти на полку с 10 книжками, чем ехать на др. конец города за одной отпущеной...
drilli

Зарегистрирован 2010г
(14)

СообщениеДобавлено: 24.07.2010 17:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Уберите информацию о полке в Саратове. магазина уже давно там нет Sad
Великолучанка

Зарегистрирован 2010г
(152)

СообщениеДобавлено: 19.09.2010 11:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Valerie_Wind писал(а):
Mobster, какие вообще библиотеке плюсы в БП? Ну, кроме того, что людей больше приходить будет?

Можно, мне как библиотекарю с точки зрения библиотеки? О том, что дает библиотеке БП
1. Посетители, об этом уже говорилось (хотя посетители полки - это не всегда посетители библиотеки, но не об этом сейчас речь).
2. На современном этапе развития библиотечного дела от библиотек ждут, а иногда и требуют новых направлений деятельности. Участие в книговороте - один из простейших способов получить такое направление.
3. Основная цель библиотеки - приобщение к миру печатного слова. БП, чем не подспорье в этой работе?
4. Массовые мероприятия. Многие сидят и думывают, чтобы такого провести, чтоб интересно, познавательно, занимательно? А тут и выдумывать ничего не надо: регулярные буккроссерские сходки читающих людей. Хорошо всем и библиотеке, и буккроссерам.
5. Реклама заведения. Думаю, пояснять смысла нет.
6. Далее, полезно познакомиться с омским вариантом - размещение изданий местных авторов - прекрасная идея. Здесь море плюсов всем и авторам и смотрителям полки.
Ну и напоследок, 7. Чем прозябать в скуке и пыли, всегда полезно попробовать что-нибудь новенькое. в конечном итоге, всегда можно просто убрать опустевшую БП Smile))
Но это, разумеется, мои личные размышления. Кто не согласен, всегда готова подискуссировать Smile))
RusyaHam

Зарегистрирован 2010г

СообщениеДобавлено: 03.12.2010 15:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Великолучанка писал(а):

4. Массовые мероприятия. Многие сидят и думывают, чтобы такого провести, чтоб интересно, познавательно, занимательно? А тут и выдумывать ничего не надо: регулярные буккроссерские сходки читающих людей. Хорошо всем и библиотеке, и буккроссерам.

вот этот пункт мне очень понравился )
Leo Dorak

Зарегистрирован 2011г
(1)

СообщениеДобавлено: 17.01.2011 11:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Эмм... Прошу простить, я тут новенькая... Embarassed Ребята, вы большие молодцы, и я рада хоть немного приобщиться к этому движению. Я пыталась у себя в инсте организовать БП в прошлом году... Обидно, что идея так и осталась идеей((( Почему-то администрация испугалась ответственности.
Планета

Зарегистрирован 2009г
(25)

СообщениеДобавлено: 09.02.2011 13:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Странная реакция администрации института. Я еще понимаю, в более далеких городах ничего о буккроссинге не слышали, но в Москве-то? Покажи им книгу, всю в наклейках, объясни про бесплатность и безопасность. Вдруг получится? Удачи!!!!!!!!!!
Leo Dorak

Зарегистрирован 2011г
(1)

СообщениеДобавлено: 10.02.2011 22:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Планета писал(а):
Странная реакция администрации института. Я еще понимаю, в более далеких городах ничего о буккроссинге не слышали, но в Москве-то? Покажи им книгу, всю в наклейках, объясни про бесплатность и безопасность. Вдруг получится? Удачи!!!!!!!!!!

спасибо, попробую)
Теххи Шекк

Зарегистрирован 2011г
(67)

СообщениеДобавлено: 11.09.2011 13:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Город Кострома - Открылась наша первая "Безопасная полка" в клубе-кафе "Высоцкий", расположенном по адресу ул.Заволжская, 16А. Прошу внести в список)))
danik2094

Зарегистрирован 2011г
(292)

СообщениеДобавлено: 08.11.2011 08:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет.
Legioner

Зарегистрирован 2012г
(318)

СообщениеДобавлено: 06.11.2012 14:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А я через совет молодёжи продавил идею, у них активисты думают чем бы таким заняться и молодежь занять, а тут я с готовой идеей, а главное не требующей финансовых вливаний никаких. Сам же и книг два пакета подогнал. Дальше они всей толпой на ура быстро пробили и не полку, а целый шкафище. Так что главное заразить других идеей!
Светлана Ивановна

Зарегистрирован 2012г
(Казахстан)

СообщениеДобавлено: 16.11.2012 12:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Здравствуйте,друзья!. Хочу сообщить, что с 11 октября 2012 года безопасная полка буккроссинга открыта в Карагандинской областной универсальной научной библиотеке имени Н.В.Гоголя.Это Казахстан, город Караганда.И организовали ее мы - библиотекари.Я поддерживаю мнение моей коллеги из Великих Лук, что безопасная полка буккроссинга в библиотеке - это замечательно! Основная цель деятельности библиотек - продвигать чтение. И если читателям, особенно молодежи, в буккроссинге читать удобнее и веселее, тогда: "Ура! Буккроссинг в библиотеке!"
mehanizm

Зарегистрирован 2012г
(292)

СообщениеДобавлено: 24.11.2012 01:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

очень понравилась эта ветка форума
RaiLink(Рэй)

Зарегистрирован 2014г

СообщениеДобавлено: 13.03.2014 09:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кто в курсе буккросинг как состыкуется со списком запрещенных книг? Несет ли библиотека ответственность за содержание БП? если они рядом и как бы инициировались от библиотеки? я сам админ но многое на мне, до этого тупо сдавал несколько полок в библиотеку, решил и буккросинг пополнить своими книгами)
Legioner

Зарегистрирован 2012г
(318)

СообщениеДобавлено: 13.03.2014 09:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

По сути никак, так же как и владелец мусорного бака не будет нести ответственности если в нём обнаружат пистолет, наркоту или труп. Ответственность несет распространитель. Другое дело если он видит, что его имущество используется в качестве средства распространения запрещенки и ничего не предпринимает. Т.е увидел на полочке Май Кампф - выбросил в мусорку или сообщил в органы о распространении и убрал до приезда полиции из обращения.
Наталия Ершова

Зарегистрирован 2013г

СообщениеДобавлено: 22.04.2014 11:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Приведу пример. Сделала полку у себя в школьной библиотеке. При прокурорской проверке у меня спросили: может ли такая полка быть в школьной библиотеке и гарантирую ли я, что в этих книгах нет экстремистского содержания. Еле отбилась, но полку отстояла. Надолго ли?
А меня вопрос: как внести город в список (когда отпускаю книгу, нужно выбрать город из списка, а нашего там нет, приходится писать "не указано"). Просто не знаю у кого спросить, такое впечатление, что у сайта нет админов и сайт работает сам по себе.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Книговорот — буккроссинг в России и странах СНГ. -> Буккроссинг: Книгам — быть! Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: