Буккроссинг
ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы FAQFAQ
Концепция дальнейшего развития буккроссинга в РФ

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Книговорот — буккроссинг в России и странах СНГ. -> Буккроссинг: Книгам — быть!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Legioner

Зарегистрирован 2012г
(318)

СообщениеДобавлено: 03.10.2014 10:01    Заголовок сообщения: Концепция дальнейшего развития буккроссинга в РФ
Ответить с цитатой

Предлагаю в данной теме попытаться набросать концепцию дальнейшего развития буккроссинга в РФ.
У кого какие идеи, прошу высказываться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mobster

Зарегистрирован 2004г
(10)

СообщениеДобавлено: 03.10.2014 16:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

И что потом, Легионер?
Ты думаешь, эти предположения ждет внимательное отношение Али? Или Димы-пилота?
Legioner

Зарегистрирован 2012г
(318)

СообщениеДобавлено: 05.10.2014 11:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А потом будем воплощать её в жизнь и дополнять-изменять по ходу.
ali

Зарегистрирован 2012г
(Украина)

СообщениеДобавлено: 05.10.2014 13:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Не знаю как с движением буккроссинга в целом, а по сайту у меня есть вполне конкретный план. После разворачивания сделанного буду принимать замечания и предложения.

Mobster, а что конкретно ты предлагаешь? Ну, кроме того, что Диму в отставку, али - сволочь и "заграница нам поможет"? А то создается ощущение, что ты сидишь рядом с гомером, который диктует тебе тексты Smile

Можешь конкретно расписать, что и как надо сделать, чтобы всем было счастье? Но только без "все шагом марш на импортный сайт!" и "наше сообщество - дерьмо".
Legioner

Зарегистрирован 2012г
(318)

СообщениеДобавлено: 06.10.2014 12:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Как таковой концепции у меня нет, но есть задумки:
1 Необходимо сосредоточить работу на потенциальных крупных буккроссеров. Т.е. тех у кого есть много "ненужных, относительно ненужных" книг. Т.к. это основной ресурс движения и без него никуда мы не двинемся. Это Крупные библиотеки, списывающие книги прежде всего. И крупные сети книжных магазинов избавляющихся от неликвида за дёшего (т.е. почти бесплатно). Чем больше ресурсов мы аккомулируем и пустим через безопасные полки и просто через регистрацию буккроссинга тем лучше для движения.
2 Формировать запас, в том числе тематический для проведения акций.
3 работать над установлением связей между буккроссерами, т.е. создавать реальную,а не виртуальную сеть для перемещения книг, прежде всего между Москвой Питером и маленькими городами, между городами и деревнями. Привлечение к движению транспортников (дальнобойщики, водители рейсовых автобусов, проводники поездов). Смысл, возможность переброски, распространения книжных ресурсов из мест, где книг много, в места где их мало. Ещё пунктик (вокзалы, автовокзалы)
4 кооперация с родственными движениями, налаживание связей (например фримаг)
5 Ежегодное награждение лучших буккроссеров. Собрались, проголосовали, награждаемым выслали благодарственные письма. Это для поощрения крупных буккроссеров и крупных перевозчиков, спонсоров, любых лиц внёсших существенный вклад в движение.
Вот как то так.
плохой_снайпер

Зарегистрирован 2014г

СообщениеДобавлено: 06.10.2014 16:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

По задумкам. По пунктам.
1. Некоторые библиотеки и так с нами работают. Других не смогли убедить 5-7 лет тому назад, попробуйте сейчас... Wink
Магазины - мимо. Они за копье удавятся...
2. О чем это? У нас есть склад?
3. Нереально ИМХО.
4. Каждое движение блюдет свои принципы...
5. Благод.письма - это несложно. Сложно собраццо: где, каким составом, кто будет определять выборщиков? Вывод: нереально...
Как-то так... Wink
homerlib

Зарегистрирован 2014г

СообщениеДобавлено: 06.10.2014 16:38    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Предложенный легионером план - это что-то вроде бизнес-плана бизнес-проекта. Опт, реклама, построение логистической сети, поощрение передовиков.

Это очень хорошо и особенно зарекомендовало себя за 10 лет работы в России.))

Вот вы говорите, мол "оптовики-оптовики".
Вот я - обычный русский буккроссер. Число книг, которое я уже за три месяца моего участия в движении зарегистрировал, приближается к тысяче.

Вот тут люди обсуждают что-то. У всех какой-то опыт. Какое-то число книг зарегистрировано. У разных по разному душа болит о деле этом.
Мнения разные сталкиваются. А вот те, кто "много" отпускает, они кто?
А те, кто мало? Почему надо внимание уделят тем, кто много, а тем, кто мало - не надо?
А если тем, кто много - уважение и почет, то почему меня банят здесь и в группе ДмитрияПилота, который себя берет смелость называть ГлавнымБуккроссеромРоссии? А сколько книг отпускает ДимаПилот?

А сам Гладков, который болеет душой и телом за дело буккроссинга? Сколько книг он отпустил за эти два года? Он же там где-то писал, что он пришел в буккроссинг, потому что у него было "много книг.. " и бла-бла-бла...

А в бонистику пришел Гладков почему? Потому что было много денежных купюр? )))
Mobster

Зарегистрирован 2004г
(10)

СообщениеДобавлено: 06.10.2014 18:56    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ali писал(а):
Mobster, а что конкретно ты предлагаешь? Ну, кроме того, что Диму в отставку, али - сволочь и "заграница нам поможет"? А то создается ощущение, что ты сидишь рядом с гомером, который диктует тебе тексты Smile

Можешь конкретно расписать, что и как надо сделать, чтобы всем было счастье? Но только без "все шагом марш на импортный сайт!" и "наше сообщество - дерьмо".

"Ты", значит? Ну, ты.
Так как ты, Али, сосредоточился на технич.стороне сайта, и ресурсов людских у тебя тоже... шиш да маленько... то все мои конкретные предложения сводятся к двум пунктам:
1. устраняй многочисленные баги сайта, кот. не дают житья конкретным юзерам-кроссерам.
2. даёшь статистику, общедоступную, богатую и реальную.

А в более общем плане замечу, что это всё - как заплатки на "горбатом запорожце", когда рядом стоит мощная современная машина (типа мерседес или BMW), на которой тоже можно ехать.

Насчет "нашего сообщества", сейчас для меня самый выпуклый факт, это вот: -- последняя задумка Димы-пилота. Кол-во участников = 1 человек! (сам же Дима)
Legioner

Зарегистрирован 2012г
(318)

СообщениеДобавлено: 08.10.2014 15:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

плохой_снайпер писал(а):
По задумкам. По пунктам.
1. Некоторые библиотеки и так с нами работают. Других не смогли убедить 5-7 лет тому назад, попробуйте сейчас... Wink
Магазины - мимо. Они за копье удавятся... Ну и что что не сумели 5-7 лет назад, по своему городу сужу выходы можно найти, я через депутата продавил и вуаля две полки в самых крупных библиотеках появились, а это уже плюс движению. Магазины и так продают неликвид, им площади нужно освобождать, я готов лично скупать по дешёвке и выпускать определённое количество книг в месяц. Просто надо найти у кого дешево продаётся.
2. О чем это? У нас есть склад? У меня лично есть квартира и два застеклённых балкона на них легко влезет коробок двадцать книг и в случае чего их можно будет массово толкнуть на разовой акции. А ещё сотню другую книг я легко размещу в своём книжном шкафу на временное хранение.
3. Нереально ИМХО. Вполне реально, у меня брат каждую неделю гоняет в областной центр пустую газель за товаром, т.е. в областной центр я каждый день могу книги отправлять, а вот обратно уже проблема.
4. Каждое движение блюдет свои принципы...А принципы вполне могут и совпадать.
5. Благод.письма - это несложно. Сложно собраццо: где, каким составом, кто будет определять выборщиков? Вывод: нереально...
Как-то так... Wink
Чего тут сложного то? Сейчас выберем команду человек в 10 активистов обзовём её комитет по награждению, в лс я всем 10 кину предложения по награждению, эти десять раз в месяц посылают ОК или нет мне и на основании виртуального голосования шлёпаем благодарности и рассылаем награждаемым (+можем вывешивать здесь на сайте). Чего тут сложного и нереального?
anna_lisichka

Зарегистрирован 2014г

СообщениеДобавлено: 08.10.2014 15:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Legioner писал(а):
Чего тут сложного и нереального?

Да всё просто, отличное предложение! Просто появились завистники, которым не даёт покоя успех буккроссинга.
homerlib

Зарегистрирован 2014г

СообщениеДобавлено: 08.10.2014 15:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

anna_lisichka писал(а):
Legioner писал(а):
Чего тут сложного и нереального?

Да всё просто, отличное предложение! Просто появились завистники, которым не даёт покоя успех буккроссинга.

О! Я лично за это предложение и очень буду рад, если Легионер будет "главным" за его реализацию.

И клянусь на ... Чехове.. что не буду завидовать. ))
Legioner

Зарегистрирован 2012г
(318)

СообщениеДобавлено: 08.10.2014 15:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А чему завидовать, я предложил реальную работу, которую надо делать, тратя своё время и деньги.
homerlib

Зарегистрирован 2014г

СообщениеДобавлено: 08.10.2014 15:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Legioner писал(а):
А чему завидовать, я предложил реальную работу, которую надо делать, тратя своё время и деньги.

Да-да, очень верно!
Я - тоже очень поддерживаю, когда такие люди появляются.
Вот появился ГомерЛайбрари, стал переводит международный сайт для русских буккроссеров, я его поддержал. И ребята, тоже поддержали и они вместе за пару недель всю работу и закончили. (примерно одну треть оставалось тогда сделать, чтобы было понятно, о чем идет речь).
anna_lisichka

Зарегистрирован 2014г

СообщениеДобавлено: 08.10.2014 16:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

homerlib писал(а):

Вот появился ГомерЛайбрари, стал переводит международный сайт для русских буккроссеров, я его поддержал.

homerlib, у Вас опять раздвоение личности? Или не с того профиля написали?))

Ближе к делу: летом 7-тысячного участника группы наградили футболкой с логотипом буккроссинга. Кто-что скажет по этому поводу?
homerlib

Зарегистрирован 2014г

СообщениеДобавлено: 08.10.2014 16:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

anna_lisichka писал(а):
homerlib писал(а):

Вот появился ГомерЛайбрари, стал переводит международный сайт для русских буккроссеров, я его поддержал.

Ближе к делу: летом 7-тысячного участника группы наградили футболкой с логотипом буккроссинга. Кто-что скажет по этому поводу?

Это вы к тому, что в вашей группе 7 тысяч участников?

Тут давеча в группе, на которую я указывал ссылкой, в голосовании "вдруг" поучаствовало 266 человек,

То есть, не нужно путать, когда какие-то люди увеличили своим кликом число участиков сообщества, а другое - когда они участвуют в жизни сообщества.

Вы же видели, что когда было голосование о РУ и Ком сайтах, то число проголосовавших составило что-то там меньше сотни. ))) А не 7 тысяч.

Вы это как-то прокомментируете? Или все будете напирать на 7 тысяч?

Если будете, то я приведу вам рекламу из ВК, где за 500 рублей всего можно прикупить себе тысячу участников. Так что, для меня не составит труда прикупить в любую группу к примеру 10 тысяч участников.. ))

Но что будет дальше? Зачем? Разве хоть один из этих ботов знает о буккроссинге, а уж тем более - что-то готов делать для него?
homerlib

Зарегистрирован 2014г

СообщениеДобавлено: 08.10.2014 16:24    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

anna_lisichka писал(а):

Про раздвоение личности, я же вам уже писал, что эта тема - больше для тех, у кого паранойя. Ну и для тех, кто просто не в состоянии различить литературный прием в повествовании.

Читайте больше книг, Анютка!

Бабахнем!
Legioner

Зарегистрирован 2012г
(318)

СообщениеДобавлено: 08.10.2014 17:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Давайте по концепции высказываться, а то от темы ушли
ali

Зарегистрирован 2012г
(Украина)

СообщениеДобавлено: 08.10.2014 18:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

homerlib писал(а):

А если тем, кто много - уважение и почет, то почему меня банят здесь и в группе ДмитрияПилота.

Тебя здесь никто не банил. Не нужно рассказывать сказок!

homerlib писал(а):
А сам Гладков, который болеет душой и телом за дело буккроссинга? Сколько книг он отпустил за эти два года? Он же там где-то писал, что он пришел в буккроссинг, потому что у него было "много книг.. " и бла-бла-бла...

А в бонистику пришел Гладков почему? Потому что было много денежных купюр? )))

А тебя это тревожит? Laughing Это зависть, что у меня много, а у тебя мало? Laughing Laughing Laughing

В общем, я временно этот флуд оставлю. Потом отмодерирую. У всех есть возможность высказать друг другу то, что хочется. А лучше всего писать по теме! Cool
homerlib

Зарегистрирован 2014г

СообщениеДобавлено: 08.10.2014 19:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ali писал(а):

Тебя здесь никто не банил. Не нужно рассказывать сказок!

А тебя это тревожит? Laughing Это зависть, что у меня много, а у тебя мало? Laughing Laughing Laughing

В общем, я временно этот флуд оставлю. Потом отмодерирую. У всех есть возможность высказать друг другу то, что хочется. А лучше всего писать по теме! Cool

Не знаю, что и сказать. У меня есть два профиля. Пароли этих профилей не работают и когда я пытаюсь восстановить пароли, то система выдает, что сделать это невозможно... я уже не помню формулировку, но делал это не один раз, можете быть в этом уверенным. Если вы думаете, что я сам себя высек, чтобы вас в этом обвинить, то вы глубоко заблуждаетесь.
Вы достаточно подаете поводов для критики, чтобы я их еще и сам создавал.....

По поводу денег все проще. У меня их многим больше, чем у вас. Именно потому, что они мне не нужны. Потому я могу позволить делать что-либо бескорыстно, что вам себе позволить нельзя (потому что у вас семья, дом и все дела). И я не возражаю против такого подхода и не обвиняю вас в том, что вы пытаетесь заработать деньги и на этом проекте.

Я настаиваю, что если вы хотите заработать деньги, то прошу делать это корректно. Ведь если вы не предполагаете в будущем продавать базу книг и вы не беспокоитесь за свою политику, то сделайте здесь форум и он будет самым посещаемым местом в буккроссинг-россии, в этом я убежден. И для меня лично нет предубеждения против "вашего" проекта.

Все равно международный сайт перетянет если не всех тех, кто сейчас регистрирует книги на вашем сайте, но ... точно, что их останется не так много, как бы вы того хотели и уж тем более, как это могло бы быть, если бы на сайте не было русского языка.

Понятно, что при этом мне самому придется приложить огромные усилия, но будьте уверены, я сделаю это. При этом, я отчетливо понимаю, что если бы вы, ДимаПилот, я, мы все... собрали бы именно такое общее дело... то это пошло только на пользу буккроссингу, при этом бы каждый получил то, что хочет... и вы - тоже.
ali

Зарегистрирован 2012г
(Украина)

СообщениеДобавлено: 08.10.2014 19:32    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Прям по классику:
- Киса, зачем вам деньги?
Laughing

1. Пароль мог слететь из-за конвертации базы, которую я недавно провел. Все, кто не смог зайти - просто обратились ко мне в ВК и доступ был восстановлен. Это технический момент и не нужно по этому поводу устраивать истерик.

2. Торжественно клянусь, что никогда в жизни не продам базу книг! Laughing А ее вообще можно продать? За нее кто-то готов заплатить? Smile

3. Я буду развивать этот проект. И развивать его в ключе русского буккроссинга по всей нашей обширной родине. Хочешь - присоединяйся. Но только прекрати эти никому ненужные грязные выпады и обвинения. Пытаясь вымазать меня и Диму грязью, ты прежде всего мажешь себя. Если не хочешь с нами - иди на МН сайт и там развивай тему. Но не нужно использовать эту площадку, как старт. Я же не лезу с рекламой в личку и общий эфир туда.

Закончу словами мультклассика:
- Ребята, давайте жить дружно. (Чтобы действительно не пришлось никого баннить)

ПС
Если бы я хотел зарабатывать на этом проекте, то не сокращал бы объемы ссылочной рекламы. Ты слишком плохо думаешь о незнакомых людях. Люди гораздо лучше! Cool
homerlib

Зарегистрирован 2014г

СообщениеДобавлено: 08.10.2014 19:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ali писал(а):
Прям по классику:
- Киса, зачем вам деньги?
Laughing

1. Пароль мог слететь из-за конвертации базы, которую я недавно провел. Все, кто не смог зайти - просто обратились ко мне в ВК и доступ был восстановлен. Это технический момент и не нужно по этому поводу устраивать истерик.

2. Торжественно клянусь, что никогда в жизни не продам базу книг! Laughing А ее вообще можно продать? За нее кто-то готов заплатить? Smile

3. Я буду развивать этот проект. И развивать его в ключе русского буккроссинга по всей нашей обширной родине. Хочешь - присоединяйся. Но только прекрати эти никому ненужные грязные выпады и обвинения. Пытаясь вымазать меня и Диму грязью, ты прежде всего мажешь себя.

Закончу словами мультклассика:
- Ребята, давайте жить дружно. (Чтобы действительно не пришлось никого баннить)

ПС
Если бы я хотел зарабатывать на этом проекте, то не сокращал бы объемы ссылочной рекламы. Ты слишком плохо думаешь о незнакомых людях. Люди гораздо лучше! Cool

Понимаю, что мог слететь. Причем, даже оба сразу. Причем, каждый слетал последовательно после очередного витка напряженности на этом форуме в нашем общении. После очередного витка напряженности "слетел" гостевой вход и уже нельзя было даже писать под гостем о проблеме с паролями.

А потом "слетел" доступ в группе ДимыПилота, где люди еще более-менее пишут о пробемах. И что мне делать? Я допускаю, что вы могли быть не при чем. Но вы тоже могли допустить, что я на самом деле не придумываю проблему с паролями? Я перед тем, как войти под этим логином, пытался еще раз зарегистрировать, но такая же история.

А еще вам смешное расскажу, тут когда ДимаПилот вошел вчера и удалял мои посты, то система меня разлогинила и Хром удалил сохраненный пароль. Это что? Злой умысел или сбои в системе? Я могу подозревать и то и другое, но полагаю, что у Димы все же нет прав на удаление меня, потому склонился к тому, что это - совпадение. Но у вас же они есть, и потому приходится (ПРИХОДИТСЯ!) трактовать не в вашу пользу. Уж извините!

По поводу продажи.. это ваше дело. Меня это не интересует. У меня достаточно воображения. чтобы предположить, как это можно сделать и я полагаю. что вы так же вполне воображабельны в этом смысле.

По поводу рекламы... вы же понимаете, что сейчас это - капля в море по отношению к тому, как могло бы быть. Поэтому, я вполне легко вижу в этом вашу тактику. Не обессудьте.

Еще бы вот какой вопросик у меня... вы домен РУ купили за деньги или его вам Виктор подарил?

Понимаю, что убеждать вас в том, вы готовы ради жизни "вашего проекта" поддерживать разделение сообщества, бессмысленно, ибо вы полне уверены в том, что вы несете светлое и чистое. Поэтому полагаю дискуссию по этому поводу закрытой для себя лично.

Как говорят умные люди, делай что должно и будь, что будет.
Спасибо!
Бабахнем!
ali

Зарегистрирован 2012г
(Украина)

СообщениеДобавлено: 08.10.2014 19:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Разделяешь сообщество ты. Дима здесь с хрензнаеткакогогода. Я здесь уже больше двух лет. А ты появился совсем недавно.

Пароль можно восстановить. Но нужно ли?

Для меня всё очень просто: если у пользователя проблема с паролем, он пишет админу. Админ разбирается, исправляет и высылает новый пароль. Пользователь логинится и меняет пароль на удобный ему.

Именно по такому сценарию восстановили доступ как минимум трем людям. Но от тебя я сообщений не получал. Стало быть у тебя этой проблемы нет. Но тебе удобно очень быть забанненым, о чем ты везде и расписал.

Идем дальше. Хром работает только на стороне клиента (то есть на твоем компе). Доступа к хранилищу паролей ни у меня, ни у Димы нет. И хром обеспечивает в этом отношении полную безопасность доступа с сайтов. То есть, я не могу написать даже гипотетически такую программу, которая бы что-либо могла сделать с паролями в гугл-хроме. Если бы это было возможно, то интернет пестрил бы статьями о том, какие в гугле лохи работают. Так что к удалению твоих паролей из гугл-хрома мы отношения не имеем.

Другое дело, если ты подцепил где-то на просторах порновеба вирусы, которые умеют работать с хранилищем паролей в хроме. Но здесь уже вопрос совсем не по адресу.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Книговорот — буккроссинг в России и странах СНГ. -> Буккроссинг: Книгам — быть! Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: