Буккроссинг
ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы FAQFAQ
Движение буккроссинга: теории, гипотезы, попытка анализа
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Книговорот — буккроссинг в России и странах СНГ. -> Буккроссинг: Книгам — быть!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mobster

Зарегистрирован 2004г
(10)

СообщениеДобавлено: 27.09.2014 19:44    Заголовок сообщения: Движение буккроссинга: теории, гипотезы, попытка анализа
Ответить с цитатой

Предлагаю в этой теме потеоретизировать о рус-яз. буккроссинге.
Почему всё пошло так а не иначе. Вспомним историю движения.
Ваши теории, гипотезы, попытка анализа - вот это всё - в этой теме!
(и никаких взаимных наездов Embarassed )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
peacekeeper

Зарегистрирован 2011г
(Россия)

СообщениеДобавлено: 27.09.2014 21:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Книжные базы этого и америкосовского сайтов не совпадают - как я понимаю вокруг этого весь дебош поднялся. Плохо что не совпадают, но этот сайт существует 10 лет, в течении которых регаются книги и это нельзя не учитывать.
Mobster

Зарегистрирован 2004г
(10)

СообщениеДобавлено: 28.09.2014 13:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо, Кэп (т.е. Пискипер) Very Happy

Чуть позже напишу свою гипотезу...
Mobster

Зарегистрирован 2004г
(10)

СообщениеДобавлено: 28.09.2014 17:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вот как я вижу развитие БК в России.
1. Зарождение в 2004 г. Мало-помалу идет рост. Когда появился ру-сайт, не помню.
2. 2005-2009 гг. Рост, в разных городах с разной скоростью. Сайт_ру является центром движухи. Накапливание потенциала.
3. Конец 2009-2010 год. Активность поперла вверх. Появляются ВК-группы.
Сайт_ру не выдержал нагрузки, стал часто сбоить и лагать.
4. 2011 г. Сайт_ру явл. узким местом. Активность пошла вниз. Хотя строительство ВК-структуры идет полным ходом, а движуха начинает пробуксовывать.
Дима не вкурил этого, и активность еще упала.
5. В 2012 г. произошла купля-продажа сайта. На нем начинаются техработы, но результаты слабые.
6. 2013-2014 гг. В движухе ничего интересного не происходит. Застой. Статистика по сайту, если была бы, показала динамику, но вряд ли показатели (регистрации книг и находки книг) растут.
7. И вот важное событие: сент. 2014 г. - переведена основа интерфейса ком-сайта на русский язык. Есть возможность дать новый мощный импульс БК-движухе. Но пока "верхушка" ее не использует.
Legioner

Зарегистрирован 2012г
(318)

СообщениеДобавлено: 30.09.2014 07:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Теория "подражательно синтезированная"
Узнали продвинутые пиплы, что за бугром можно книгами меняться, оставляя их в разных местах и регить в инете, забабахали сайт и пошло поехало. А синтезированная, потому-что идею не просто слямзили, а воплотли в российских реалиях. Т.е. сделали русскоязычный сайт простенький без наворотов, который и работает до сих пор. А обмен книгами он существовал и раньше, просто библиотеки это как-то обыденно и обыкновенно, а запустить книгу просто в МИР, это круто. Я если честно поддерживаю это движение, т.к. ненавижу книги на помойке. Ненавижу бешенные цены на обычные книги. Ненавижу отсутствие интереса к книгам. Ненавижу обыденность и скуку. Ненавижу серость. У людей должен быть выбор, отсутствие выбора, это рабство.
Mobster

Зарегистрирован 2004г
(10)

СообщениеДобавлено: 30.09.2014 14:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Legioner писал(а):
Теория "подражательно синтезированная"
... ... ...
Ну что ж... спасибо за теорию! и за твои принципы.
Я их тоже разделяю, может, и не на 100%, но близ этого.

А как ты оцениваешь нынешнее состояние БК в России (ну, еще м.б. в СНГ)? Есть куда расти? Каким образом? Какое значение может сыграть сайт .com?
Legioner

Зарегистрирован 2012г
(318)

СообщениеДобавлено: 01.10.2014 10:03    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Не смотря на общий спад книжной культуры как таковой в России, движение буккроссинга растёт и ширится. Дело тут в самом буккроссинге. Он саморазвивающаяся система. Каждая пойманная книга рекламирует движение. Люди постоянно о нём узнают и от этого никуда не деться. С другой стороны движение это движется как бы само по себе волей активных единиц. Т.е. нет никакой упорядоченности. Всё хаотично. Плохо это или хорошо, но это факт. Про СНГ ничего не напишу, а сайт ком. может быть и немного привлечет интерес к русскоязычному буккроссингу.
ali

Зарегистрирован 2012г
(Украина)

СообщениеДобавлено: 02.10.2014 12:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Не думаю, что русский интерфейс ком сайта - это "важное событие" и "мощьный импульс". Это "важное событие" только для одного товарища, который очень любит дерьмо на вентилятор закидывать. Laughing

Само движение слабое. В нашем мире причин этому может быть множество.

Если зайти в книжный магазин, то вы вряд ли увидите в среднем городе очередь на кассу. Обычно по магазину тыняется два-три покупателя, что-то с деловым видом берут с полок, перелистывают и ставят назад.

Молодежь сегодня покупает книги только в том случае, если "в институте заставили". Если подавляющая масса книг не покупает, то что тогда освобождать?

Само движение буккроссинга в нашем понимании молодежное. Старики только улыбаются, когда им пытаешься разъяснить. Они действуют по принципу "зачем оно мне надо?"

Ну и, конечно же, буккроссингу у нас мешает нищета. Нищета порождает жадность. Найти книгу и утащить ее как некую "ценность" домой, где засунуть в полку и радоваться тому, что что-то нашел "ценное нашару". Или, найти книгу и оттарабанить ее на развал, где продать за 10 рублей или сдать во вторсырье.

Я уверен, что дело не в сайте или "плохом" управлении сообществом. Сайт и группа ВК - всего лишь технические средства. При столь слабом развитии буккроссинга, как движения, текущие технические средства вполне удовлетворяют спрос и справляются с нагрузкой.

Поэтому, можно хоть все сайты буккроссинга в мире перевести на русский язык. Но лучше от этого не станет. А вот размазывание книжных баз и буккроссеров по разным сайтам - навредит однозначно. Вместо того, чтобы находить русские книги на русском сайте, их будут искать по нескольким местам, что создаст неудобства. Здесь база накапливалась много лет. Она есть. И выкидывать ее глупо.

Вредят движению и люди, которые из личных амбиций занимаются ерундой, раскидывая по разным доскам лживую клеветническую информацию, пытаясь обмазать дерьмом текущие проекты. Народ это дело читает и у него складывается впечатление о движении буккроссинга, как о какой-то клоаке сплетен и мерзостей.
Mobster

Зарегистрирован 2004г
(10)

СообщениеДобавлено: 03.10.2014 16:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Не согласен с мнением Али почти по всему им написанному.
Разверну ответ попозже...
ali

Зарегистрирован 2012г
(Украина)

СообщениеДобавлено: 04.10.2014 11:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Mobster писал(а):
Не согласен с мнением Али почти по всему им написанному.
Разверну ответ попозже...

Я так понимаю, что Вы действуете в одном русле с гомером. Тогда понятны Ваши мотивы создания этой темы и желание донести до посетителей "истину". Не напрягайтесь. Всё равно отмодерирую и забаню, как гомера. Хотя, если по правде, то гомера никто не банил. Laughing
Mobster

Зарегистрирован 2004г
(10)

СообщениеДобавлено: 04.10.2014 15:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ali писал(а):
Я так понимаю, что Вы действуете в одном русле с гомером. Тогда понятны Ваши мотивы создания этой темы и желание донести до посетителей "истину". Не напрягайтесь. Всё равно отмодерирую и забаню, как гомера. Хотя, если по правде, то гомера никто не банил.
Чесслово, забавно за вами наблюдать в последнее время. Laughing
Некоторое количество благоразумия, похоже, кончилось, остались одни причуды безответственного модера-автократа.
Мне тоже хочется сказать: отдохните, Али, от российского БК и дайте ему возможность отдохнуть от вас. Idea
Mobster

Зарегистрирован 2004г
(10)

СообщениеДобавлено: 04.10.2014 15:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ali писал(а):
Всё равно отмодерирую и забаню, как гомера. Хотя, если по правде, то гомера никто не банил. Laughing
Какие-то противоречивые параграфы, вам не кажется? Razz

Но, если Хомер не забанен, дайте ему возможность:
"homerlibrary очень желает приложить свое критическое слово к обсуждению судьбы российского движения..." (это его слова).
Mobster

Зарегистрирован 2004г
(10)

СообщениеДобавлено: 04.10.2014 15:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Если зайти в книжный магазин, то вы вряд ли увидите в среднем городе очередь на кассу. Обычно по магазину тыняется два-три покупателя, что-то с деловым видом берут с полок, перелистывают и ставят назад.

Молодежь сегодня покупает книги только в том случае, если "в институте заставили". Если подавляющая масса книг не покупает, то что тогда освобождать?

Вы в какой книжный заходили? Одесский? или в городе Измаиле? Может,там и так. Но это не дает вам право экстраполировать картину на Москву, Питер, Екатеринбург, другие российские миллионники...
ali

Зарегистрирован 2012г
(Украина)

СообщениеДобавлено: 04.10.2014 21:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да ради бога, пусть прилагает. Только ему выгоднее "быть забаненным". Такой себе униженный и оскорбленный. Но если присмотреться к его сообщениям и профилю, то вы не найдете там слова "забанен". Раскрыть секрет почему? Потому, что его никто не банил. Smile

Чего бы я сейчас здесь не написал, всё равно вы с гомером извратите и исковеркаете. Гомер в этом спец. Так что я лучше промолчу.

А наблюдать забавно за этой возней, которую гомер устроил. Налил вокруг себя болото и катается в нем, разбрызгивая вонючую грязь вокруг себя. Видимо кайфует от того, что поливает кого-то грязью. Для человека, живущего в шалаше, это, наверное, верх умственной деятельности и блаженства.
tyng

Зарегистрирован 2014г
(Россия)

СообщениеДобавлено: 04.10.2014 22:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Такое впечатление, что homerlibrary переселился в Mobsterа и вещает через него. Rolling Eyes Проел мозг, как червь.
Klasha

Зарегистрирован 2014г

СообщениеДобавлено: 05.10.2014 01:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Во избежание недоразумений. Меня зовут Клара, я живу в Москве. Гомер не вселялся в меня, но сейчас он рядом тут сидит (это к вопросу о кукисах)))))
Мне 30 лет и я, довольно взрослый и самостоятельный человек, и поддерживаю Гомера и ребят, и буккроссинг, потому что мне нравится их идеи и отношение к буккроссингу, а не потому, что кто-то в кого-то вселился.
Мобстер тут сразу написал, чтобы люди как-то обошлись без срача. Но главный миротворец и владелец без этого не обошелся. Ну да ладно. Я тоже тут набегом хотела бы два слова сказать.
Мне КРАЙНЕ удивительно, что буккроссингу России мешает НИЩЕТА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Ну и прочее рассуждение Али по поводу. что порождает нищета...
Тут я бы употребила те слова, которыми боты на международном сайте поименовывают свои профили, но вздохну и успокоюсь. Простозадам вопрос:
Али, вы вообще в уме?

Далее про книжные магазины.
В Москве крупнейшие книжные магазины на Тверской и Моховой работают до часа ночи!!!!!!!!!! Народ там есть всегда! На многих станциях метро есть сетевые книжные "Новый книжный" Почти повсеместно лотки с развалами все по 100. все по 50...
А еще в Москве есть прекрасные магазины фаланстеровские - это вроде не мейнстрим магазины, где букинистику можно хорошую найти и книги малых издательств.
В Воронеже буквально год назад я напоролась в самом центре города на мегараспродажу в книжном магазине и вывезла ценнейшие экземпляры, который очень давно хотела прочитать.

Про другие города мне сложно сказать. возможно, там ситуация иная, но прошу тогда примеры!

Все мои друзья и знакомые, а круги общения у меня очень разные, начиная с университетской молодежи и заканчивая "офисным планктоном" (который я очень люблю и уважаю) - все читающие ребята. В разной степени и с разным вкусом. Но у меня никогда не было проблем обсудить ту или иную книгу с кем-нибудь.

Проблема того, что читают мало - это проблема вечная. Всегда кажется, что читают меньше, чем раньше. Вот я сейчас читаю Гессе, сто лет назад он говорил об этом же. Но говорить, что в магазинах нет людей - то слишком.

Согласна с Легионером в том, что бумажные книги очень дороги стали - это да, но вот буккроссинг как маленькая дверка может быть )))

Я вижу проблему буккроссинга вообще в его системе. Людям лениво регистрировать книги, когда они могут просто выйти и положить их на скамеечке. Поэтому я за создание мифов и легенд своеобразных, с помощью которых можно было бы заинтересовать людей регистрировать книжки на сайте и прослеживать их историю. Для этого нужно постоянно поддерживать жизнедеятельность сайта, форума, групп, создавать какие-нибудь акции, мероприятия.. Международный сайт мне нравится больше тем, что там есть опыт других людей, что это пространство расширенно, я могу увидеть, что читают в разных странах - мир, таким образом, для меня открыт. И сидя у подъезда на лавочке с открытой книгой я себя ощущаю частью большого мира. Это круто.
Mobster

Зарегистрирован 2004г
(10)

СообщениеДобавлено: 05.10.2014 08:40    Заголовок сообщения: БД
Ответить с цитатой

Кто-то очень переживает за БД (базу данных), накопленную на этом сайте за все годы. Ну, как же: больше 100 тысяч книг зарегано и >8000 найдено.
А что потеряет движуха, если эта БД будет заморожена? Что, кто-то думает, что книга, зареганая и отпущенная, скажем, в 2008 году, вдруг всплывет, и нашедший ее побежит на сайт вводить код? Я рассматриваю эту возможность как 0,01%. Подавляюще вероятней другое: эта книга или осела на книж.полке человека, далекого от БК и ваще и-нета, или наклейка с нее давно содрана книжным жучком и продана/перепродана и тоже никогда не вернется в БК.
Так какова ценность этой БД? Она сейчас очень невысока. Но может быть поднята, если нынешний владелец сайта (и БД) обработает ее и получит различную поучительную статистику. (Прежде этого надо не забыть очистить базу от повторных записей, коих много из-за частых сбоев софта и сервера сайта).
Эта статистика должна давать ответы на такие, например, вопросы:
- сколько книг было зарегано за весь 2012 год?
- сколько книг было зарегано за апрель 2014 года?
- сколько книг было поймано за весь 2009 год?
- сколько книг было поймано за декабрь 2010 года?
- статистика по странам? по городам?
- построить графики.
И сделать эту статистику доступной для любого посетителя сайта.
Вот такое будущее базы считаю наилучшей из возможных.
ali

Зарегистрирован 2012г
(Украина)

СообщениеДобавлено: 05.10.2014 13:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Клаша, я в полном уме и здравом рассудке. Также я не пью, не колюсь и даже не курю. Так что, я трезв и совершенно вменяем и адекватен.

Вы не сравнивайте Москву с другими городами. В магазине на Тверской я бывал. И действительно там много людей. А вот Вы бывали в книжных магазинах других городов, поменьше? Я - да. Одесса, Луганск, Краматорск, Днепропетровск, Луцк, Львов, Винница, Сумы, Кривой Рог, Донецк, Измаил, Ильичевск, Южный, Николаев, Херсон. Это только небольшой перечень городов, в которых я побывал только по Украине за последние 10 лет. В каждом городе я обязательно бываю в двух местах: книжный базар (или центральный книжный магазин, если есть) и археологический (или краеведческий) музей (опять же, если есть). Во всех некрупных городах картинка одна и та же. Описал ее выше.

Не думайте, что мир заканчивается за московской окружной дорогой. Модель мира немного отличается от представленной в "Москва 2042" Войновича (кстати, рекомендую почитать). Мир большой. И в нем существует множество городов, которые живут гораздо скромнее Москвы.
ali

Зарегистрирован 2012г
(Украина)

СообщениеДобавлено: 05.10.2014 13:47    Заголовок сообщения: Re: БД
Ответить с цитатой

Mobster писал(а):
Кто-то очень переживает за БД (базу данных), накопленную на этом сайте за все годы. Ну, как же: больше 100 тысяч книг зарегано и >8000 найдено.
А что потеряет движуха, если эта БД будет заморожена? Что, кто-то думает, что книга, зареганая и отпущенная, скажем, в 2008 году, вдруг всплывет, и нашедший ее побежит на сайт вводить код? Я рассматриваю эту возможность как 0,01%. Подавляюще вероятней другое: эта книга или осела на книж.полке человека, далекого от БК и ваще и-нета, или наклейка с нее давно содрана книжным жучком и продана/перепродана и тоже никогда не вернется в БК.
Так какова ценность этой БД? Она сейчас очень невысока. Но может быть поднята, если нынешний владелец сайта (и БД) обработает ее и получит различную поучительную статистику. (Прежде этого надо не забыть очистить базу от повторных записей, коих много из-за частых сбоев софта и сервера сайта).
Эта статистика должна давать ответы на такие, например, вопросы:
- сколько книг было зарегано за весь 2012 год?
- сколько книг было зарегано за апрель 2014 года?
- сколько книг было поймано за весь 2009 год?
- сколько книг было поймано за декабрь 2010 года?
- статистика по странам? по городам?
- построить графики.
И сделать эту статистику доступной для любого посетителя сайта.
Вот такое будущее базы считаю наилучшей из возможных.

Помесячная статистика текущая опубликована на главной странице сайта. На данный момент такова:
Цитата:
Книг отпущено
всего: 102554
за месяц: 1288

Книг найдено
всего: 8114
за месяц: 78

Да, согласен, что отпущенная в 2008 году книга уже вряд ли будет найдена. И согласен, что был застой. Согласен, что в этом есть и толика моей вины. Но ничто не мешает нам это преодолеть и развиваться дальше. Но только конструктивными методами. Если у вас таких не имеется - идите себе в ком и живите там. Я вас не трогаю и вы меня не трогайте. Забудем друг о друге, как о кошмарном сне.

Если же у вас есть конструктивные предложения - готов их выслушать и реализовать. Это не проблема. Но уточню: конструктивные предложения в рамках проекта "Русский буккроссинг - ".
Klasha

Зарегистрирован 2014г

СообщениеДобавлено: 05.10.2014 14:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я не спорю с вами относительно магазинов. На Москве, действительно, не сосредоточен весь мир. Могу сказать еще о Воронеже, там я бываю регулярно - все в порядке с посетителями и покупателями. Возможно, другие участники из других городов выскажутся, как у них. Я поспрашиваю у своих друзей.
На Украине- не знаю. Может быть, и так как вы описываете. Но там, как я понимаю, в принципе кризис.
Меня в вашем опусе больше вопрос о нищете зацепил и что он мешает развитию буккроссинга.
Знаете, есть посткроссинг. Отправить одну открытку за границу стоит 23 рубля, по России 11 рублей. И там участие в проекте не может быть иначе, чем вложением денег в почту России. Плюс еще стоимость самих открыток. Однако, самое большое количество участников в посткроссинге - именно из России, очень много из Украины и Белоруссии. Их нищета не коснулась что ли?
Буккроссингу мешают мозги набекрень и лень и ощущение того, что никто этим делом не занимается. Как только будет видно, что движение есть и что оно живо и что есть энтузиасты и помощники.
Вы анонсировали изменения в октябре на сайте - ждем с нетерпением. Может статься, за размышлениями о российской нищете и порождающей ее жадности - в вашей голове родятся чудесные идеи по продвижению движения )))
Mobster

Зарегистрирован 2004г
(10)

СообщениеДобавлено: 05.10.2014 17:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Если же у вас есть конструктивные предложения - готов их выслушать и реализовать. Это не проблема. Но уточню: конструктивные предложения в рамках проекта "Русский буккроссинг -
Так сделайте SQL-запрос к базе, чтобы мы видели не только статистику за последний месяц, а за любой месяц и год (и очищенную от дублей, которых, повторяю, до фига).
Mobster

Зарегистрирован 2004г
(10)

СообщениеДобавлено: 05.10.2014 17:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

По поводу книжных магазинов выскажу еще мысль. Она, конечно, затрагивает политику, но увы, без этого - никак.
На (или в) Украине последние уже много лет русский язык, как известно, был и продолжает быть на вторых ролях. Так что я допускаю, что в магазинах (или отделах) украинской книги народу может быть поболе, по понятным причинам, особенно на западе UA. Но эти книжки, видимо, отпускаются на bookcrossing.ua (а подавляющему большинству рус-яз-кроссеров до этого сайта дела нет).
Mobster

Зарегистрирован 2004г
(10)

СообщениеДобавлено: 06.10.2014 11:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Very Happy Very Happy Very Happy

Последний раз редактировалось: Mobster (06.10.2014 18:39), всего редактировалось 1 раз
Оксана_С

Зарегистрирован 2014г

СообщениеДобавлено: 06.10.2014 14:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Klasha писал(а):
Во избежание недоразумений. Меня зовут Клара...

Сегодня получила ЛС от Klasha:
Цитата:
Здравствуйте,

с радостью хочу обратить ваше внимание на то, что международный сайт сообщества буккроссинг переведен на русский язык и теперь активность русского буккроссинга переходит на новый, международный уровень.

Нас уже многим более миллиона и число книг, которые бороздят просторы мирового читательского океана уже более 10 миллионов!

Русскоязычных буккроссеров тоже становится все больше и больше. За последние несколько недель активность сайта выросла в несколько раз и подает надежды на дальнейший и неуклонный рост.
Давайте вместе поднимем третью волну российского буккроссинга.
Для этого достаточно каждому отпустить всего несколько книг. Это сделать не сложно и даже есть интрукция, сделанная одним из активистов СтарымДураком и там же этикетки, сделанные активистами для всех.

Книги, выпущенные в последние дни можно увидеть здесь

Русскоязычный форум найти на сайте очень легко, приходите обсуждать новую акцию "Подорвем Москву".

Еще есть группа Вконтакте, созданная для поддержки сайта, движения и акции "Подорвем Москву"

Будем со всем миром вместе!
Отправьте свои книги в кругосветное путешествие!

Юра

Подпись - Юра. Twisted Evil
Klasha

Зарегистрирован 2014г

СообщениеДобавлено: 06.10.2014 15:19    Заголовок сообщения: сорри
Ответить с цитатой

Оксана, я писала, но что-то с сообщением.
Юра заблокирован на этой сайте. Я предложила ему восползоваться моим профилем.
Он будет строго наказан, что не предупредил, в самом начале письма - что я - это он )))
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Книговорот — буккроссинг в России и странах СНГ. -> Буккроссинг: Книгам — быть! Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: