Буккроссинг
ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы FAQFAQ
А если притащить на полку много незарег.книг?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Книговорот — буккроссинг в России и странах СНГ. -> Книгообмен.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gina

Зарегистрирован 2014г

СообщениеДобавлено: 08.04.2014 10:25    Заголовок сообщения: А если притащить на полку много незарег.книг?
Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Полазил по сайту, нигде не нашёл, что будет с тем, кто подло навалит на безопасную полку кучу своей макулатуры, а при этом ещё её и не зарегистрирует? И что с его книгами будет?
Я как раз хочу так сделать, но смущает один момент: не все же книги одинаково востребованы? Есть например устаревшая компьютерная и техническая литература - никому уже не интересна, а места много занимает, книжки толстые. Ну или там какая-нибудь художка редко читаемая - классики какие-нибудь. Не получится ли так, что рано или поздно все полки забьются таким хламом?

Есть ещё вариант - сдать книги в макулатуру. Но как распознать - какие в маку, а какие в книгообмен?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Molina

Зарегистрирован 2014г

СообщениеДобавлено: 16.04.2014 18:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Простите, меня, как сотрудника библиотеки, терзает вопрос. А зачем Вы хотите натащить на эту полку хлама? Кому нужны устаревшие учебники? Это же макулатура. Оттащите весь хлам сразу на помойку, а на полку выкладывайте интересные книги.
Molina

Зарегистрирован 2014г

СообщениеДобавлено: 16.04.2014 19:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

У нас в библиотеке, кстати, стоит целый стеллаж, на котором посетители оставляют свои книги. Приносят целыми мешками иногда. Ну что-то стоящее (современная литература, классика) расходится довольно быстро, а учебники мы рано или поздно выносим на помойку или сдаём в макулатуру.
Gina

Зарегистрирован 2014г

СообщениеДобавлено: 16.04.2014 20:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Долго он вас терзает, аж целых 8 дней Smile А почему он вас терзает именно как сотрудника библиотеки?
Пока что я никуда ничего не натащил. И даже плотнее переставил книги в шкафу, освободил полку, сложил их туда, и выяснил, что не очень-то они и мешают. Уже почти забыл об них Smile. И ещё ни одной безопасной полки не видел, может, отсюда и вопрос.
Всё просто: у меня есть книги, которые я думаю что мне не особо нужны.Раньше я тупо сдавал их в маку, а если было жалко, то оставлял. Теперь есть ещё один вариант - отнести на безопасную полку, где их теоретически может найти тот, кому они нужны. Но тут первый затык - бюрократическая волокита - надо распечатать наклейку для каждой книги и всё такое. Мне некогда распечатывать - захотелось от них избавиться прямо сейчас, потому как это не то, о чём надо думать. Я полазил по сайту, но вопрос нерегистрации книг явно нигде не освещён. Что будет с книгой? Может, её там никто не найдёт, и она будет валяться никому не нужная и цель книгообмена не будет достигнута? Может, её тут же кто-то найдёт и зарегит и ничего страшного не произойдёт?

Второй момент: ценность книг штука субъективная. Что если только я щитаю, что книга очень полезная и ценная? И таких субъектов в многомиллионной Мск может найтись достаточно. И вот, они приносят свои книги, думают, что сделали хорошее дело, а в реале всё наоборот: полка занята хламом, новые книги поставить некуда. Кто в этом случае решает, что делать? Может, я недооценил наш хозяйственный народ, поскольку такого вопроса до сих пор не было. Может, проблема как раз с заполнением полок, а освобождение происходит моментально Wink

Но раз уж я заморочился с этим, мне хочется быть уверенным, что я поступаю правильно - делаю именно то, что надо делать. Потому и проясняю неясные моменты. Мож другие несут и не парятся, но данных вопросов это не отменяет.

З.Ы. Современная литература ИМХО штука спорная. 50х50 найти что-то хорошее. Но даже в плохих книгах есть польза на безопасных полках: кто-то прочитает и подумает "как хорошо, что я сэкономил деньги!"

Учебники стареют гораздо медленнее, чем принято думать. Например, матан - за последние дцать лет, думаю, ничего радикально в дифференциально-интегральном исчислении не изменилось. Основы технологии металлов - тоже. Учебники не разбирают не потому что они устарели - просто народ не любит учица Wink Гораздо приятнее почитать детективчег или современную литературу. Кстати, б/у учебники английского отрывают с руками, даже покупают. Это всё потому что маркетологи поработали над мозгами простого человека Wink Правда речь о современных учебниках - с тестами, галочками и палочками. Но мы отвлеклись Smile.
Gina

Зарегистрирован 2014г

СообщениеДобавлено: 16.04.2014 20:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кстати, вот моя тема со списком книг:

Может вдруг найдёте чего стоящее для вашей библиотеки, часть я уже отдал, но немного.
Legioner

Зарегистрирован 2012г
(318)

СообщениеДобавлено: 21.04.2014 07:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Учебники стареют гораздо медленнее, чем принято думать. Например, матан - за последние дцать лет, думаю, ничего радикально в дифференциально-интегральном исчислении не изменилось. Основы технологии металлов - тоже. Учебники не разбирают не потому что они устарели - просто народ не любит учица Wink Гораздо приятнее почитать детективчег или современную литературу. Кстати, б/у учебники английского отрывают с руками, даже покупают. Это всё потому что маркетологи поработали над мозгами простого человека Wink Правда речь о современных учебниках - с тестами, галочками и палочками. Но мы отвлеклись Smile.[/quote]

По праву постоянно меняется законодательство и учиться по старым учебникам просто чревато. Информатику десятилетней давности тоже учить не факт что актуально. Недавно попалась книжка типа домашний мастер, открыл наугад, а прочитал как готовить из муки клейстер для клейки обоев. Вряд ли широкому кругу читателей это будет полезно.
Маргретта

Зарегистрирован 2014г

СообщениеДобавлено: 11.07.2014 10:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А если например не старые учебники приносить а советские книги, которые в хорошем состоянии, их интересно почитать и подержать просто в руках. А устаревшие учебники просто стоит сдать в макулатуру за деньги, в моей школе так и делают, выделяют один день, и все кому не лень приносят в определённый кабинет старые никому не нужные учебники. Их взвешивают т в зависимости от веса учебника тебе выплачивается определённая сумма. Но есть ограничение в возрасте книг, они должны быть изданы не раньше 80 года и не позже 90, потому как в этих книгах больше самой бесполезной информации. Very Happy Very Happy Very Happy Cool
stskr

Зарегистрирован 2007г
(1)

СообщениеДобавлено: 16.08.2014 00:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну как сказать?! Есть старые учебники, которые намного лучше новых - некоторые учебники, написанные в 50-60-е годы и учебники для техникумов и училищ. Но если они интересны, то очень узкому кругу людей.
homerlibrary

Зарегистрирован 2014г

СообщениеДобавлено: 20.08.2014 09:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

stskr писал(а):
Ну как сказать?! Есть старые учебники, которые намного лучше новых - некоторые учебники, написанные в 50-60-е годы и учебники для техникумов и училищ. Но если они интересны, то очень узкому кругу людей.

Не важно! Сколько людей, столько и мнений (Quot capita, tot sententiae).
Это применимо и по отношению людей к книгам.
Quadro

Зарегистрирован 2012г

СообщениеДобавлено: 02.04.2015 20:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Gina писал(а):
Есть например устаревшая компьютерная и техническая литература - никому уже не интересна, а места много занимает, книжки толстые.

В макулатуру или костёр.
Isamar

Зарегистрирован 2014г
(Россия)

СообщениеДобавлено: 11.05.2015 02:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Недавно нашла случайно старый школьный учебник по биологии, лежал на подоконнике в общественном месте, и забрала, как раз понадобился.
Так что, думаю, любая книга может найти своего читателя, то что одному кажется неактуальным, другому будет самое то что надо.

А как насчёт поэзии? Поэтические сборнички могут быть интересны широкому кругу читателей?
Legioner

Зарегистрирован 2012г
(318)

СообщениеДобавлено: 12.05.2015 09:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Единственное исключение, это стихи о партии и правительстве, есть такое, но и их разбирают, сужу по своему опыту.
baumanec7

Зарегистрирован 2015г

СообщениеДобавлено: 13.09.2015 13:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

В идеале бы иметь специализированные книжные полки по разным направлениям: техническая литература, компьютерная, художественная и т. д.. Уверен, что каждая книга находит своего читателя и в этом случае этот процесс значительно бы ускорился. Обычно все навалено в кучу.

Кстати, посетил несколько популярных мест с безопасными полками и не заметил, что есть такая проблема, как захламление полок. Везде они полупустые. Хотя, может от неликвидной лит-ры избавляются . Question
Quadro

Зарегистрирован 2012г

СообщениеДобавлено: 15.09.2015 10:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Специализированные полочки в библиотеке и книжных магазинах. В буккроссинге самый смак найти случайно книгу, которую специально не искал, но нашел и она понравилась.
Legioner

Зарегистрирован 2012г
(318)

СообщениеДобавлено: 16.09.2015 08:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Народ халяву любит, потому и быстро сносит, особенно в торговых центрах. Бывает не полупустые, а часто вообще пустые стоят.
Tolik25

Зарегистрирован 2017г
(Россия)

СообщениеДобавлено: 23.08.2017 11:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Задача человека — подсунуть скверным людям полезные, доб- рые книги, а хорошим — не мешать их читать.

Very Happy
Poganina

Зарегистрирован 2018г
(Россия)

СообщениеДобавлено: 05.03.2020 19:07    Заголовок сообщения: а, тут за хвилософскую основу рассуждают
Ответить с цитатой

Несёшь любимую зачитанную книжку на обмен, фантазируешь, как она встретится с новыми читателями и заразит их новыми мечтами и интересами. А едва ты за дверь, подходит профессионально ненавидящий книги и читателей библиотекарь и проверяет: так, что тут за дрянь приволокли? уголки замяты и подклеен разворот? совсем ополоумели, только ещё бы салфетки использованные тащили. Берёт двумя пальчиками за краешек и в тележку с макулатурой. «История КПСС» с идеально нетронутыми крышками пока остаётся стоять.

Ну или проще: едва ты за дверь, входит деловой Василич и, пока библиотекари увлечённо обсуждают недавнюю серию очередной городской золушки, сгребает полку в рюкзак, за углом привычно обдирает переплёты и зашвыривает в кусты, и направляется с добычей куда-то в сторону гаражей.

Никто из них даже не успел заметить, как твоя книжка называется и кто её написал. Какие уж там наклейки. Да и если заметил — вот именно, что все люди разные, поэтому любая книжка чем-нибудь да не угодит хоть одному из них. И всё равно закончит в утиле. Это происходит невообразимо чаще, чем хотели бы наивные рассуждатели о наклейках. Главное, своими глазами не видеть.
Legioner

Зарегистрирован 2012г
(318)

СообщениеДобавлено: 01.05.2020 15:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Всё правильно! Вот поэтому я сделал полку в центре Торгового центра где нет библиотекарей и бомжи бояться бдительной охраны, которая сама не прочь почитать вечерком детективчик и бдительно следит за новинками. Попробуй у них стащить всю полку. А вот народа прёт поток и сносит читатель себе на полки и зачитанные и заклеенные и с наклейками и без. А потом почитает, и чем черт не шутит, снесет и сам на эту полочку. Приятно же делать добро.
dimapilot

Зарегистрирован 2008г
(Россия)

СообщениеДобавлено: 06.05.2020 17:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Legioner писал(а):
Всё правильно! Вот поэтому я сделал полку в центре Торгового центра где нет библиотекарей и бомжи бояться бдительной охраны, которая сама не прочь почитать вечерком детективчик и бдительно следит за новинками. Попробуй у них стащить всю полку. А вот народа прёт поток и сносит читатель себе на полки и зачитанные и заклеенные и с наклейками и без. А потом почитает, и чем черт не шутит, снесет и сам на эту полочку. Приятно же делать добро.

Увы, но ситуаций подобно описанной Poganina полно...
Причин этого множество. Активисты книговорота не могут 24/7 следить за полочками. Случается также, что сотрудники заведений с полочками забывают за ними следить или не весь персонал знает о том, что это за книги, для кого они предназначены.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Книговорот — буккроссинг в России и странах СНГ. -> Книгообмен. Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: