Буккроссинг
ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы FAQFAQ
ЖАДНОСТЬ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Книговорот — буккроссинг в России и странах СНГ. -> Буккроссинг: Книгам — быть!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
NST

Зарегистрирован 2006г
(1)

СообщениеДобавлено: 07.06.2006 01:03    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

LoTTa писал(а):
Не понимаю, почему разговор идет о том, что кому-то жалко оставить книгу за 300рэ???? Мне кажется здесь должен быть разговор совсем не о той жадности, не о материальной жадности так сказать. Мне кажется жадность в буккроссинге проявляется только в том, что жалко оставить книгу, которая произвела на тебя сильное впечатление, и тебе просто потом хочется ее еще раз перечитать!!! Это жадность!!!! В моем понимании.. Но думаю, нельзя отпускать книги, которые тебе не понравились! Я еще не отпускала ни одной книги, и думаю первой будет та, которая мне реально дорога. Мне кажется смысл жизни реально в том, чтобы делится счастьем с людьми, в данном случае книгами Laughing

ага вот я это и хотела сказать! Embarassed
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pslhea

Зарегистрирован 2006г
(2)

СообщениеДобавлено: 11.06.2006 20:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Alpha-and-omega писал(а):
что могу сказать, однажды мне подарили книгу - "Маленькая хозяйка большого дома" Джека Лондона, на английском языке. Книга действительно зацепила что-то в душе, я ее читала и перечитывала, несмотря на то, что впервый раз читала со словарем.
Так вот, когда я ее отпустила было немного грустно и жалко, но как же было приятно, когда мне ее вернули, я нашла ее в парке на лавочке спустя 3 месяца, она была потрепаной, но корешок был бережно склеен скотчем. Вот это было действительно приятно, люди читали, им нравилось, они оставляли ее другим и в конце концов она снова попала ко мне. Перечитав ее вновь, и подклеев, я отправила ее в дальнейший путь, правда где тепрь она сказать сложно... но все равно буккроссинг это здорово. так что товарищи, отпускайте и хорошие и дорогие книги, и спустя недельки 2-3, как только почувствуете желание перечитать ее, начинайте охоту за своей же книгой.

Я очень рада, что в движении есть такие люди! У меня, как у одного из местных посетителей, тоже вначале осталось впечатление, что оставляют в основном "что-нибудь ненужное", а ведь в таком случае это профанация идеи, почти бессмыслица. Но раз хотя бы часть кроссеров искренне хочет поделится с читающим миром книгами, которые их тронули, а значит,-не просто книгами, а своими чувствами, куском души, значит, движение имеет смысл, значит я в него вливаюсь тоже!!!
esquire

Зарегистрирован 2005г
(Россия)

СообщениеДобавлено: 12.06.2006 01:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

NST,а я наоборот говорил бы о жадности материальной.
и откуда нам знать понравится ли она другому если не понравилась тебе. (про донцовуиКо не начинать)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NST

Зарегистрирован 2006г
(1)

СообщениеДобавлено: 13.06.2006 08:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

гы тут две жадности- моральная и материальная! Laughing
я тут в питер собралась часть книг в поезде кину. часть еще в Москве и часть в Питере! все напишу перед отьездом!!!
Плюхай Разъебанович

Зарегистрирован 2006г
(1)

СообщениеДобавлено: 20.06.2006 02:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Alpha-and-omega писал(а):
многие боятся отпускать хорошие книги, и чаще всего из-за таких вот мыслей: "ага, да, щас, я кнгу купил за 300 руб. а сейчас я ее тут оставлю, что бы она потерялась, кому надо сам купит. А еще хуже, если вообще выкинут. Она же такая дорогая, целых 300 р!"

Так ведь если кто-то за 300 рублей книгу отпустит, а другой ее найдет. Потеряет только первый - второй приобретет. А если и второй тоже книгу отпустит? Тогда никто не потеряет только приобретет. А при увеличении количества человек ничего почти не изменится. Тут действует закон распределения Гаусса-Лапласа. В итоге всем будет счастье. Smile
Алиска

Зарегистрирован 2005г
(2)

СообщениеДобавлено: 18.07.2006 02:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

.тек

Последний раз редактировалось: Алиска (27.08.2008 22:06), всего редактировалось 1 раз
РоменСул

Зарегистрирован 2007г
(1)

СообщениеДобавлено: 01.02.2007 15:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

у меня тема жадности не стоит. квартира маленькая, библиотека огромная, и мама поставила условие - если покупаете одну новую книгу, то одну старую выкидываете. выкидывать, естественно жалко. особенно если книги хорошие. и так уже новые покупаем маленькие, в мягких обложках, чтобы не. если нравится - скачиваем электронную версию(на случай если захочется перечитать), а бумажную - в библиотеку районную.
насчёт хлама. я хламом Коэльо считаю. а подруга моя от него без ума. и, опять же, мне нравится Гаргантюа и Пантагрюэль, а все знакомые дальше 15 страницы забраться не могут, говорят - нудятина. дело вкуса.
Alpha-and-omega

Зарегистрирован 2005г
(1)

СообщениеДобавлено: 07.02.2007 14:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

РоменСул писал(а):
у меня тема жадности не стоит. квартира маленькая, библиотека огромная, и мама поставила условие - если покупаете одну новую книгу, то одну старую выкидываете. выкидывать, естественно жалко. особенно если книги хорошие. и так уже новые покупаем маленькие, в мягких обложках, чтобы не. если нравится - скачиваем электронную версию(на случай если захочется перечитать), а бумажную - в библиотеку районную.
насчёт хлама. я хламом Коэльо считаю. а подруга моя от него без ума. и, опять же, мне нравится Гаргантюа и Пантагрюэль, а все знакомые дальше 15 страницы забраться не могут, говорят - нудятина. дело вкуса.

Добрый человек!
Добро пожаловать в буккроссинг! Скорее вливайтесь!
Оленьkа

Зарегистрирован 2006г

СообщениеДобавлено: 25.02.2007 01:32    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Честно говоря, я об этом движении узнала достаточно давно...
Но, так как инет провела сравнительно недавно.. то и влилась в движение где-то в октябре)

Я отпустила несколько любимых книг... но о них ничего... не слышно... И очень мне обидно... стало...
Мышко

Зарегистрирован 2007г

СообщениеДобавлено: 12.03.2007 12:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лично меня жаба давит отпустить книги, которые я намерена перечитывать, а я перечитывать люблю едва ли не больше чем читать новые. К тому же эстетика забитых полок мне не чужда.
esquire

Зарегистрирован 2005г
(Россия)

СообщениеДобавлено: 29.03.2007 00:38    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

вообще это очень серьёзный вопрос для всего движения. в него упираются все проблемы. мне даже кажется что решения просто НЕТ. есть какие-то левые выходы: заниматься bookring`ом или книгообменом.
K.Ljudmila

Зарегистрирован 2007г
(88)

СообщениеДобавлено: 03.05.2007 00:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вам просто, а у меня детки дома. Любовь к книжкам с молоком привита, хочется и им оставить. А каждый раз покупать финансы не позволяют. Хотя покупаю им частенько. Не могу мимо пройти хорошей детской книжки. Exclamation
Ирод

Зарегистрирован 2006г
(5)

СообщениеДобавлено: 03.05.2007 09:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Нет, платить много денег за книгу - жаль. Есть же пакет-бук, они не слишком дорого стоят. И главное, выходят хорошие книги, которые отпустить не грех.
Согласен, лучше отпускать книги те, которые понравились. Странно когда люди отпускают всякие дешевые детективы или женские романы от Донцовой. За такими и ехать не охота.
Свою библиотеку я не разоряю. Там серий много, зачем разрывать. К тому же из огромной библиотеки собранной родителями, я, признаться, прочитал дай бог 1/5. Классика и детективы меня мало волнуют. Почитаю позже. Жизнь долгая. Наверно.
Алиска

Зарегистрирован 2005г
(2)

СообщениеДобавлено: 13.10.2007 18:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Почитаю позже. Жизнь долгая..Ирод!хахаах))))вы осознаете насколько чепуховые слова написали?
Анько

Зарегистрирован 2008г
(2)

СообщениеДобавлено: 25.08.2008 15:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Столько раз прочитала тут про Донцову... А я бы "поймала" такую книжку. Отлично чтиво для поездок далеко и не очень - занять руки. И когда ночью не спится, читаю бульварную литературу.
Так что отпускайте всё! Вдруг кому-то нужно?
Алиска

Зарегистрирован 2005г
(2)

СообщениеДобавлено: 27.08.2008 22:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

бррр
донцовой советую подтираться
Кашарик

Зарегистрирован 2008г
(169)

СообщениеДобавлено: 27.08.2008 22:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Алиска писал(а):
бррр
донцовой советую подтираться

зря вы так... подцепите еще заразу какую-нить Laughing
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Алиска

Зарегистрирован 2005г
(2)

СообщениеДобавлено: 27.08.2008 22:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

хахах
кек
тонко подмечено))
Akami

Зарегистрирован 2010г
(1)

СообщениеДобавлено: 06.05.2010 00:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Оскорбляя книгу, вы оскорбляете человека, которому эта книга нравится.

А у Донцовой тоже есть свой читатель.
Akami

Зарегистрирован 2010г
(1)

СообщениеДобавлено: 06.05.2010 00:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мне кажется, у участников книгооборота не должно быть таких мучений,
как расставание с книгой. Считаешь, что нужно отдать - отдавай,
не хочешь - оставь у себя (имеется в виду, конечно, собственная книга,
а не пойманная во всемирной библиотеке). В конце концов, если ты решил
стать участником БК, это не значит, что ты обязан тут же раздать все свои книги. Не, это дело добровольное ))

А вот та жадность, которая заставляет изъять книгу из БК и распорядится ею по своему желанию, - реальная проблема.
Ихмо, это гораздо хуже, чем не вернуть книгу в обычную библиотеку.
Но... об этом на форуме и так много написано.
Mobster

Зарегистрирован 2004г
(10)

СообщениеДобавлено: 06.06.2010 10:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Реанимация стародавней темы... хммм, значит, это кому-то нужно, интересно, и т.д.
А почему, интересно, изъять книжку из БК - "гораздо хуже, чем не вернуть книгу в обычную библиотеку". По-моему, также хуже Wink Только вот технически проще. Плюс еще расейская расхлябанность и неуважение к всяческим правилам. И в этом большая проблема нашего БК.
Valerie_Wind

Зарегистрирован 2010г
(193)

СообщениеДобавлено: 26.06.2010 11:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Не знаю, можно ли это назвать жадностью, но мне немного страшно в первый раз оставлять книгу на улице. Боюсь, что порву или выкунут...А книга хорошая, хочется, чтобы почитали...

Извините, если не в ту тему обратилась) Embarassed
Itrid

Зарегистрирован 2005г
(2)

СообщениеДобавлено: 26.06.2010 13:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Valerie_Wind, я думаю это чувство знакомо многим кроссерам... Кроме того, желание оставить хорошую книгу себе у "левого" человека, который её найдёт, скорее всего больше, нежели книгу-"однодневку". Хотя тут всё непредсказуемо.
Valerie_Wind

Зарегистрирован 2010г
(193)

СообщениеДобавлено: 26.06.2010 17:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

главное, чтобы книга зря не пропала. чтобы не порвали, не выкинули...
AlexaShka21

Зарегистрирован 2010г
(1)

СообщениеДобавлено: 22.12.2011 12:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

LoTTa писал(а):
Не понимаю, почему разговор идет о том, что кому-то жалко оставить книгу за 300рэ???? Мне кажется здесь должен быть разговор совсем не о той жадности, не о материальной жадности так сказать. Мне кажется жадность в буккроссинге проявляется только в том, что жалко оставить книгу, которая произвела на тебя сильное впечатление, и тебе просто потом хочется ее еще раз перечитать!!! Это жадность!!!! В моем понимании.. Но думаю, нельзя отпускать книги, которые тебе не понравились! Я еще не отпускала ни одной книги, и думаю первой будет та, которая мне реально дорога. Мне кажется смысл жизни реально в том, чтобы делится счастьем с людьми, в данном случае книгами Laughing

да согласен с вами, книга которая затронет один раз, навсегда запомнится... Но иногда когда ее перечитаешь, резко теряется то чуство прекрасного, которое было.

Я считаю что если тебе что то очень понравилось, то это нужно оставить, и просто вспоминать с блаженной улыбкой.
А если перечитаешь есть шанс разочароваться.
Но это всего лишь мое мнение.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Книговорот — буккроссинг в России и странах СНГ. -> Буккроссинг: Книгам — быть! Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

Перейти: