Буккроссинг
ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы FAQFAQ
Почему люди перестали читать книги?
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Книговорот — буккроссинг в России и странах СНГ. -> Люди о книгах.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ali

Зарегистрирован 2012г
(Украина)

СообщениеДобавлено: 04.10.2015 09:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Думаю, что новым поколениям просто не рассказывают о том, что книга может быть интересна! Они воспринимают книгу как наказание. Школьная программа построена таким образом, что ребенок должен прочитать тонну книг за лето.

Теперь представьте себе 12-летнего пацана, который летом хочет гонять в футбол, а над ним висит список непрочитанной литературы. И строгая мама его не выпускает без 30 прочитанных страниц. Хотя футбол - это в моём детстве. А сегодня - компьютер. Но сути это не меняет.

Как он будет относиться к книгам и чтению? Правильно! Отрицательно!

Я в своём коллективе постоянно рекомендую пацанам (ну как пацанам... это уже взрослые дядьки по 22-30 лет) какие-то книги. Некоторые из них даже начинают читать. Недавно был интересный случай.

Порекомендовал я нашему младшему разработчику прочитать Ильфа и Петрова. Через две недели он ко мне подошел и сказал, что "12 стульев" он уже прочитал и это такая... такая .... такая классная книга оказалась! И что теперь начал "Золотого теленка". А еще через пару недель, я подвозил его домой и он мне сказал следующее:
- У нас в доме есть бар с названием "Антилопа Гну". Теперь я знаю, откуда взялось такое название и почему там внутри такая обстановка!

А вообще, ребята вокруг меня читают. И читают много. Есть парень, который когда идет по улице на работу, читает с телефона. Несколько человек накупили себе читалок и сидят на перекурах просвещаются. Другие не читают, но слушают аудио-книги.

Я лично и читаю, и слушаю. Когда за рулем - слушаю. Когда дома вечером и дети уже спят - читаю. Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Isamar

Зарегистрирован 2014г
(Россия)

СообщениеДобавлено: 12.04.2016 02:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дело не в поколениях, как мне кажется. Мои родственники старшего поколения книг не читают совсем. Совсем не читают. Для них любые книги это хлам - захламляют физически жизненное пространство, захламляют ментально мозг читающего. Поэтому они пырятся в телевизор круглосуточно.
Кстати и буккроссинг для них это "от нефиг делать", "лодыри, раз много свободного времени книжки развозить да наклеечки лепить на них", и правда многие так думают. ХЗ почему.
inkvizitor

Зарегистрирован 2017г
(Казахстан)

СообщениеДобавлено: 18.05.2017 06:15    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Люди стали намного меньше читать, потому что у них времени свободного стало меньше, ведь современная жизнь задала такой темп...
lord1952

Зарегистрирован 2017г
(Украина)

СообщениеДобавлено: 06.06.2017 19:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Интересный сайт!
OlgaZacharova

Зарегистрирован 2017г
(Молдова)

СообщениеДобавлено: 07.06.2017 14:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Читают книги. Очень многие слушают аудиокниги. У меня таких много знакомых. У современного человека времени мало.
bukvozhyi

Зарегистрирован 2017г
(Россия)

СообщениеДобавлено: 03.07.2017 11:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я предпочитаю электронные книги.
Они и место в квартире не занимают, и при переездах их с собой таскать не нужно)
MarinaGrom

Зарегистрирован 2017г

СообщениеДобавлено: 24.07.2017 14:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

кому нужно, тот читает, их можно читать как онлайн так и в переплете, разницы нет, так как информация одна. Суть в другом, возможно люди не то читают во многих случаях, но если ставить вопрос вообще о чтении..то читают все. Smile
Лично я предпочитаю фантастику, очень уж нравятся альтернативные миры, обитатели разных планет, звездолеты..научная фантастика, а также и не научная, из последних прочитанных советую попробовать кому интересен этот жанр книгу Артур Кларк «2001: Космическая Одиссея», также неплохо Рэй Брэдбери «451 градус по Фаренгейту», Рэй Брэдбери «Марсианские хроники»
MarinaGrom

Зарегистрирован 2017г

СообщениеДобавлено: 24.07.2017 14:56    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Еще неплохая книга Фрэнк Герберт «Дюна» Один из самых прославленных и многослойных НФ-романов, осыпанный многочисленными премиями. Образец удачного совмещения политических интриг галактического уровня, тщательного показа своеобразной псевдоисламской культуры, романтизированной биографии харизматического лидера с подробно выписанной психологией героев.
Tolik25

Зарегистрирован 2017г
(Россия)

СообщениеДобавлено: 24.08.2017 12:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Люди перестают читать книги только по одной такой причине что не хватает времени на это ...
Sietl

Зарегистрирован 2017г

СообщениеДобавлено: 23.09.2017 10:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ответ очевиден, все окунулись в высокий мир технологий
зачем читать если можно прослушать аудиокнигу
Huma

Зарегистрирован 2017г
(Россия)

СообщениеДобавлено: 11.12.2017 19:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Интернет, заменил книги, все почти круглосуточно находятся в мировой паутине.
Vikka

Зарегистрирован 2018г
(Россия)

СообщениеДобавлено: 02.02.2018 20:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Все из-за смартфонов и планшетов. А книги для школьников стали практически наказанием. Школа отбивает желание читать. Crying or Very sad
Legioner

Зарегистрирован 2012г
(318)

СообщениеДобавлено: 10.03.2018 21:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

насколько себя помню я от физры в библиотеке прятался Laughing
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Книговорот — буккроссинг в России и странах СНГ. -> Люди о книгах. Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: