Буккроссинг
ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы FAQFAQ
Проблема 21 века

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Книговорот — буккроссинг в России и странах СНГ. -> Люди о книгах.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Катюфка Пронина

Зарегистрирован 2010г
(97)

СообщениеДобавлено: 07.06.2010 11:21    Заголовок сообщения: Проблема 21 века
Ответить с цитатой

Все мы знаем , что книги это чудестно, книги (так же как и музыка) сопровождают нас по жизни. Но многие со мной согласятся в том , что в наше время люди ( преимущественно молодеж) читать не любят и даже зачастую испытывают отвращение к книгам ! Понимаю, сейчас молодеж очень современна и отказывается принимать классику, но ведь существуют множество замечательных современных авторов, таких как Стефани Майер, Д. Роулинг, Лиза Джейн Смит, Ф.К. и Кристин Каст, да одна серия "Этногенез" чего стоит (лично я читала без отрыва) , Райчел Мид и многие многие. Так же есть и множество классиков , которых я бы рекомендовала прочитать хотя бы для общего просвящения: Вильям Шекспир (Ромео и Джульетта), Александр Сергеевич Пушкин(особенно "Евгений Онегин") и многие другие гении литературы.
В наш век существуют миллионы прекрастных произведений, так почему же нынешняя молодежь их "боится" ???
Ваше мнение по этому вопросу Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hisa

Зарегистрирован 2008г
(1)

СообщениеДобавлено: 08.06.2010 10:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Стесняются.
"Я вчера прочитал Капитанскую дочку" возможно звучит менее понтово, чем "Я вчера до ночи в клубе тусил".
Катюфка Пронина

Зарегистрирован 2010г
(97)

СообщениеДобавлено: 08.06.2010 16:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

hisa писал(а):
Стесняются.
"Я вчера прочитал Капитанскую дочку" возможно звучит менее понтово, чем "Я вчера до ночи в клубе тусил".

это конечно да , но с другой стороны неужели они не понимают что в принцепе с такими людьми и поговорить то не о чем ?? Sad
Valerie_Wind

Зарегистрирован 2010г
(193)

СообщениеДобавлено: 29.06.2010 14:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Не совсем согласна. Да, таких, шатающихся по клубам с утра до ночи, много. Но очень много ребят, особенно девушек, которые увлекаются чтением. Причем в последнее время они начали читать Шекспира, Пушкина. Снова становиться...не знаю, модным, много читать. Пусть не классику, но фэнтези...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ирод

Зарегистрирован 2006г
(5)

СообщениеДобавлено: 04.07.2010 02:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вообще - согласен. Выросло целое поколение людей не умеющих читать. Хотел бы написать не желающих, но вот именно не умеющих. Формально читать они умеют, но это для них труд, которого они старательно избегают.
Вот мой брат (сейчас ему 19) - в детстве заставил купить отца все 4 книги (тогда их было только 4) про Гарри Поттера. Но прочитал только 2,5 из них. "Не понравилось?" - "Нет, понравилось" - "А чё тогда?" - "Ну, так". Сам читал ему "Малыш и Карлсон". Первую повесть прочитал, он смеялся, дальше сказал ему: "Читай сам" (он уже вполне умел читать). Нет, не стал. "Тебе же понравилось?" - "Да, ну, не знаю". Теперь он вообще ничего не читает, от немногочисленных отцовских книг избавится хочет, учиться в ВУЗе не желает.
Другой пример: сестра моей коллеги (чуть старше возрастом). Она прямо говорит: "Зачем читать? Подожду когда фильм снимут." Думал, что это бывает от того, что сами родители мало читают и не прививают культуру чтения детям (отец-то у меня и правда кроме газет ничего не читает, а его жена и подавно). Но нет. Вот другой мой коллега: книг полно в доме, оба родителя всегда за книгой, а сын так же ничего не читает. Парадокс.
Я готов во всем интернет винить. Laughing
КатиРина1990

Зарегистрирован 2012г
(292)

СообщениеДобавлено: 03.04.2012 21:28    Заголовок сообщения: проблема 21 века
Ответить с цитатой

Я абсолютно со всеми согласна. Это очень интересная тема и одновременно серьезная проблема 21 века. В начале 2000-х люди, мне кажется вообще не читали, тогда только начал набирать обороты интернет, по телевидению появилось много программ для абсолютно различной аудитории. И люди как будто решили, что чтение никому не нужно. Ну, естественно речь идет не обо всех, но, к сожалению, о большинстве. Я помню, что многие мои одноклассники не читали вообще, даже заданную на дом литературу. Максимум в сборниках кратких изложений известных произведений или покупали фильмы по заданным книгам. obmanoff.net Но ведь фильмы, снятые по классике, снимались не для нерадивых учеников, а для ценителей истинного искусства. На мой взгляд, большинство фильмов, снятых на основе книг значительно проигрывают своим печатным родственникам. Я считаю, книги гораздо интереснее. Разве можно в полтора-два часа уложить мысли Великих классиков? Но в последнее время действительно "стало модно" читать, правда чаще это электронные книги, но уже что то.
Юрий Казаков

Зарегистрирован 2012г
(53)

СообщениеДобавлено: 04.07.2012 11:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я ребята, так скажу: Читаю с пяти лет, и до сих пор читать люблю...
Теперь и сам начал писать. Кто не читает, и не любит книги, он... ну, просто, как бы помягче тут сказать... Короче, с такими и знакомиться не нужно... Пусть квасят пиво, или водку пьют, табак пусть курят, ну, или чего сейчас там курят... Пусть - вымирают. Лишь тот, кто к знаниям стремится, сумеет в жизни он добиться, успеха и продолжит человечий род.
Ну, в общем, здравствуйте, ребята. Я - пришёл. Поговорим?
Я - Юрий Казаков, приехал из Орла в Москву, чтобы тут жить, работать, писать прозу и выступать, стихи читая, в литературных клубах и салонах...
Пишу я для детей, и про детей - для взрослах. Выступаю с юморесками - они смешные у меня, хотя и вредные немного.
Написал роман. Он пока не издан. Жанр - научная фантастика. В структуре романа - пьеса есть. Хочу, чтобы по роману этому был снят многосерийный фильм. Читать кто любит, меня найти сумеет, если в Интернете кликнет Юрий Казаков, я, главным образом на сайте Проза Ру имею радость обретаться, а так же - бываю часто, как Казаков Юрий Валентинович на сайте Стихи Ру.
Желаю всем успеха, радости и счастья.
До встречи.
Можно в Интернете, но больше я обрадуюсь, если вы придёте пообщаться в Музей Народной Графики... Есть такой музей в Москве. Его найдёте без труда.
Ну всё, пока хорошие, пока.
Юрий Казаков. - Ю. Ка.
ali

Зарегистрирован 2012г
(Украина)

СообщениеДобавлено: 04.07.2012 12:15    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А мне видится проблема 21 века не в том, что НЕ читают, а в том, ЧТО ИМЕННО читают.

И вторая проблема - безграмотность. Поголовная. Писать грамотно разучиились. Первый пост в теме так и не осилил дочитать до конца.
kSiUsA

Зарегистрирован 2012г
(170)

СообщениеДобавлено: 11.07.2012 21:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

мне только 13 лет ну 14 будет в сентябре но я обожаю классику недавно прочитала Федор Достоевский Идиот ещё мне очень нравится обожаю Ромео и Джульетта читала 2 раза ещё очень нравится книга Александр Куприн на переломе (кадеты) мне ещё очень нравится притупление и наказание,гамлет,три сестры,воина и мир,сейчас в взахлёб читаю мастер и маргарита все эти книги прочла за год очень нравятся это наверно странно потому что я не ботаник учусь обычно как все оценки местами не очень когда я взяла в библиотеке такую сложную и взрослую книгу библиотекарша так удивилась говорила ты не поймёшь но я поняла и мне очень понравилось полюбила классику очень ещё обожаю книги английские розы любовь и дружба,Таню Гроттер.сумерки дневники вампира и т.д. у меня к книгам не какого отвращение нет хотя мою подругу например не под каким предлогам не заставить читать главное читать то что тебе нравится Very Happy хоть я очень люблю веселится и тоже с друзьями там путче куда нибудь сходить но читать люблю и считаю что читать надо и знать хотя бы великие произведение да и не только Very Happy

Последний раз редактировалось: kSiUsA (12.07.2012 16:02), всего редактировалось 2 раз(а)
Анастасия174

Зарегистрирован 2010г
(188)

СообщениеДобавлено: 12.07.2012 09:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ali писал(а):

И вторая проблема - безграмотность. Поголовная. Писать грамотно разучиились. Первый пост в теме так и не осилил дочитать до конца.

Не принимайте как оскорбление, но КАК, читая классику можно писать с такими ошибками?
P.S. Это к предыдущему посту.

Я тоже много читаю и не только сложной классики. Но у меня в голове не укладывается как можно писать Онглийские розы, днивники и прочее, хотя ты говоришь, что так много читаешь. В 14 стыдно писать с такими ошибками, говоря, что много читаешь классической литературы.
Твое сообщение не понятно, не читаемое абсолютно, потому что не стоит ни одного знака препинания.
Простите, конечно, если я сейчас кого-то оскорбляю, но ты когда читаешь ты хоть обращаешь внимание на то, как пишутся слова?
aplby

Зарегистрирован 2012г
(292)

СообщениеДобавлено: 14.09.2012 16:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Безграмотность сейчас повальна с этим я, конечно же, соглашусь. А с тем, что современная молодежь не читает художественных книг, пожалуй нет. Мнение основано на моих друзьях.
Zlatta 12

Зарегистрирован 2012г
(292)

СообщениеДобавлено: 15.09.2012 12:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Молодежь считает, что не актуально читать книги, проще посидеть в инете, т.е. я хочу сказать, что раньше по сути больше нечем было заняться, а сейчас у нас есть все и про книги все попросту забыли.
Moriko.

Зарегистрирован 2012г
(15)

СообщениеДобавлено: 23.09.2012 09:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мне 13 лет.
Я знаю столько же людей, любящих читать и читающих книги, сколько и людей, наотрез отказывающихся брать книгу в руки.
Обыкновенно, если и читают, то читают и классику, и фэнтези, и что-то другое. Читают всё, что попадётся под руку или покажется интересным.
Сама я очень люблю читать. Люблю книги, написанные в 18-19 века, особенно книги, написанные о детях того века. О юных леди и лордах, графах, о пансионах, о их жизни. Извините за оффтоп.
Вы правы. Многим просто стыдно признаться в том, что они любят читать. Хотя, лично я не вижу в этом чего-то постыдного, напротив, я уважаю подростков, не стесняющихся и любящих читать книги.
К тому же, быть грамотным, при этом не читая книг - очень сложно. Да, наверняка, писать ты сможешь без ошибок, но научиться красноречию не читая - невозможно.
Недавно столкнулась с достаточно приятной моему глазу картиной, хотя, приятность её субъективна: один из моих одноклассников на уроке, прикрывшись учебником, читал книжечку, небольшого размера, старенькую, судя по всему, какое-то произведение Толстого. Читал очень увлечённо, мне даже было жаль, что его застукали за этим, так уж он нехотя положил книгу в портфель.
Остаётся надеяться на благоразумие молодёжи, и на то, что они поймут важность книг в этом мире.
Всем добра.
Faruk19

Зарегистрирован 2012г
(292)

СообщениеДобавлено: 28.09.2012 12:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мир Вам Всем! Но стоит еще добавить и невежество(говорить о том чего не знаешь), потому что Сми этим очень сильно пользуются. Никто ведь не спорит и не рассуждает о химии, физике если не обладают знаниями, так как в большинстве своем бояться показаться глупцами(человек не умеющий рассуждать , делать умозаключения). согласно федеральному списку эстремисткой литературы запрещены учения "ваххабистов" (2. Книга "Книга единобожия", автор - Мухаммад аль Ваххаб ибн Сулейман ат-Тамими, источник публикации - Некоммерческое партнерство "Издательский дом "Бадр", решение вынесено Савеловским районным судом г. Москвы от 02.04.2004;) источник
Но тут действуют двойные стандарты. Саудовская Аравия официально является "ваххабитской " страной, но при этом в Москве не закрыто посольство Саудовской Аравии, и не запрещен въезд в эту страну. Или священник который говорит, что Иисус (да благословит его Бог и приветсвует) не исповедовал ислам и не был мусульманином. Ислам арабское слово и переводится как "Покорность Богу" мусульманин образовано от арабского слова муслим и переводится "богобоязненный" и тогда предложение будет звучать вот так Иисус(да благословит его Бог и приветствует) не исповедовал покорность Богу и не был богобоязненным. Вот поэтому не зря говорят молчание золото!
Олег Кисель

Зарегистрирован 2007г
(77)

СообщениеДобавлено: 02.12.2012 15:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Читают, не читают...
Среди людей есть умные и полно дураков, ну и что теперь? Читайте сами, приобщайте к чтению друзей, приучайте к книгам детей - вот и всё. Что плакать, читает кто-то или нет.
Елена Эккерт

Зарегистрирован 2013г

СообщениеДобавлено: 04.10.2013 14:28    Заголовок сообщения: И в 21 веке есть немало начитанной молодёжи!
Ответить с цитатой

Moriko. писал(а):
Мне 13 лет.
Я знаю столько же людей, любящих читать и читающих книги, сколько и людей, наотрез отказывающихся брать книгу в руки.
Обыкновенно, если и читают, то читают и классику, и фэнтези, и что-то другое. Читают всё, что попадётся под руку или покажется интересным.
Сама я очень люблю читать. Люблю книги, написанные в 18-19 века, особенно книги, написанные о детях того века. О юных леди и лордах, графах, о пансионах, о их жизни. Извините за оффтоп.
Вы правы. Многим просто стыдно признаться в том, что они любят читать. Хотя, лично я не вижу в этом чего-то постыдного, напротив, я уважаю подростков, не стесняющихся и любящих читать книги.
К тому же, быть грамотным, при этом не читая книг - очень сложно. Да, наверняка, писать ты сможешь без ошибок, но научиться красноречию не читая - невозможно.
Недавно столкнулась с достаточно приятной моему глазу картиной, хотя, приятность её субъективна: один из моих одноклассников на уроке, прикрывшись учебником, читал книжечку, небольшого размера, старенькую, судя по всему, какое-то произведение Толстого. Читал очень увлечённо, мне даже было жаль, что его застукали за этим, так уж он нехотя положил книгу в портфель.
Остаётся надеяться на благоразумие молодёжи, и на то, что они поймут важность книг в этом мире.
Всем добра.

Только сегодня зарегистрировалась на сайте. Читая, форум на тему : "почему сейчас мало читают", наткнулась на Ваше сообщение от 2012г. Позвольте Вам сделать комплимент: Умница,девочка! В 13 лет так грамотно писать, ясно и точно выражать свои мысли, рассуждать так здраво и по-взрослому! Вас ждёт большое будущее. Удачи, благополучия, по-больше приятных и умных люде на Вашем пути и всех благ! Моему сыну 8 лет, он тоже любит читать так же как и я ( мне 42) и мой муж (ему 52). А младшая дочь пока читать не умеет,ей всего 1,5 года. Читая такие сообщения,как Ваше, втайне мечтаю, чтобы через лет 10-15 и она выражала свои мысли похожим образом. )): Всего наилучшего. С Уважением к Вам и Вашим родителям.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Legioner

Зарегистрирован 2012г
(318)

СообщениеДобавлено: 07.10.2013 07:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да элементарно обленились и модно стало с телефонами и компами сидеть, вот и сидят. Воспитание многое дает, у меня дочь читает запоями. Чтение это тот же наркотик, раз втянешься и подсел. А вот сына никак не могу подсадить.
Oleg Kisel

Зарегистрирован 2013г

СообщениеДобавлено: 18.11.2013 16:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мне вот интересно, кто замерил, сколько читают и откуда выводы мало или много по сравнению с прошлыми периодами. Голословные утверждения, ИМХО. И раньше были люди, книг в руках не державшие, и сейчас полно тех, кто с удовольствием занимается чтением.
Одессит

Зарегистрирован 2013г

СообщениеДобавлено: 16.12.2013 22:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Oleg Kisel писал(а):
Мне вот интересно, кто замерил, сколько читают и откуда выводы мало или много по сравнению с прошлыми периодами. Голословные утверждения, ИМХО. И раньше были люди, книг в руках не державшие, и сейчас полно тех, кто с удовольствием занимается чтением.

А что тут "замерять"? Оглянитесь вокруг - послушайте, почитайте сообщения в интернете.

Вас не смущает безграмотность, невежество, минимальный словарный запас у нашей молодежи? Да и мысли свои выразить они не могут нормально, правильно предложение составить.

Вы думаете у читающего общества такое возможно? Smile
Oleg Kisel

Зарегистрирован 2013г

СообщениеДобавлено: 17.12.2013 12:34    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Опять обобщения, ничем не подтверждённые...
Оглядываюсь и вижу разных людей - и читающих, и руками до книг никогда не прикасавшихся. Вижу читающих подростков и знаю пожилых людей, ни черта не прочитавших.
Вы думаете, раньше все поголовно были читающим обществом? Smile
Одессит

Зарегистрирован 2013г

СообщениеДобавлено: 17.12.2013 12:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вот нам информация к размышлению об Украине:

На сегодняшний день читает книги немногим менее половины жителей страны (49%), тогда как не читают книг чуть больше половины украинцев (51%).

намного подробнее здесь:
Legioner

Зарегистрирован 2012г
(318)

СообщениеДобавлено: 27.12.2013 07:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ну это вообще средняя температура по больнице
Sietl

Зарегистрирован 2017г
(Россия)

СообщениеДобавлено: 23.09.2017 10:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Соглашусь с автором, практически не читают.
Возможно эпоха книг прошла? новое вытесняет старое
Филарет

Зарегистрирован 2015г

СообщениеДобавлено: 04.11.2017 17:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я думаю, актуальность некоторых книг с течением времени пропадает. Т.е. вопросы, которые поднимали авторы, например, в 17 веке, не интересуют или не понятны современному поколению.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Книговорот — буккроссинг в России и странах СНГ. -> Люди о книгах. Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: