Буккроссинг
ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы FAQFAQ
Философия Буккроссинга

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Книговорот — буккроссинг в России и странах СНГ. -> Буккроссинг: Книгам — быть!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Julia_mur13
Гость

СообщениеДобавлено: 09.06.2008 22:47    Заголовок сообщения: Философия Буккроссинга
Ответить с цитатой

Всем привет!
В нашем городе началось это движение. Причем не в виде объединения книголюбов, а в виде мини-дозоров. Даже название само родилось: бук-дозор.
В связи с чем хочу поделиться своей мыслью по поводу того, что такое букроссинг (обращаю Ваше внимание, что эта идея родилась внезапно как озарение, а не как результат аналитического процесса)

Мне кажется, что буккроссинг - это не игра в дозоры. Здесь не надо искать книги - КНИГИ сами тебя НАЙДУТ в этом и весь кайф. Какая книга тебе попадется? где? как? - в этом и весь цимус - как бы поиграть в прятки с судьбой. А не бегать по городу и искать: где же спрятали книжку, а потом об этом сообщать - я первый, я нашел!

Тем не менее, сама цель буккроссинга - СЛУЧАЙНО найти и ПРОЧИТАТЬ книгу, которая оставит глубокий след в твоей душе.
Мне кажется, это очень интересная игра с судьбой и со своими силами.
Мои земляки высказали мнение, что люди не готовы к такому варианту букроссинга, поэтому для них и бук-дозор сойдет.
Но мне кажется, что уникальность буккроссинга в том и состоит, что книги найдут именно тех людей, которые к этому готовы.

А Вы как думаете?
Ирод

Зарегистрирован 2006г
(5)

СообщениеДобавлено: 11.06.2008 13:32    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да, прям религиозный мистицизм какой-то.
Бук-дозоры - это изврат, по моему. Книги реально читать никто не будет. Речь о количестве найденных идет.
По поводу, провиденческого кроссинга... Из всех найденных мною книг (ок. 5) мне только одна очень понравилась. Оставилали она след в моей душе?.. Думаю, да. Даже отпускать её жалко было, потому долго держал, хотел кому-нибудь из друзей дать почитать, но никто почему-то брать не захотел. Потому недавно отпустил уже без большого сожаления, надеясь,что следующему кроссеру она понравится.
Но надеятся, что книга сама на тебя свалится, что ты её найдешь случайно на скамейке или в автобусе... Глупо.
Хотя... если всю жизнь рассмотреть как один сплошной буккроссинг... То - да. Нам попадаются книги разными путями и какая-нибудь из них может повлиять на судьбу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Scolopendra

Зарегистрирован 2008г
(10)

СообщениеДобавлено: 18.11.2008 00:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Про то, что книга сама тебя найдет.. так только в кино бывает(
Мне кажется, мы еще немного не доросли до БК, человек найдет книгу, прочитает(надеюсь!), зарегистрирует тут... и оставит себе! Я в этом почти уверена! как с голодного края... грустно.

но это не повод отчаиваться! завтра вернусь с универа, подпишу книгу и айда!! Wink
Akami

Зарегистрирован 2010г
(1)

СообщениеДобавлено: 05.05.2010 23:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Согласна с Julia_mur13, в идеале так и должно быть,
когда книга находится случайно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Оленьkа

Зарегистрирован 2006г

СообщениеДобавлено: 01.07.2010 12:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Могу лишь сказать, что такое возможно, если книги все и везде будут отпускать, тогда есть вероятность, что ты идешь и - оп! книга =))
Legioner

Зарегистрирован 2012г
(318)

СообщениеДобавлено: 05.05.2014 07:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Не знаю как с находкой книг, а вот с освобождением - совсем другое дело. Я именно в этом вижу смысл буккроссинга. Одно дело найти книгу, это здорово! И совсем другое победить в себе жадность, эгоизм, книжного коллекционера и сделать людям добро. Ведь действительно книга создана, чтобы её читали, а не для того, чтобы пылиться на полке. Мусорные книги быстрее выйдут в мусор, а нужные книги найдут своего читателя. В этом, по моему скромному мнению и есть главный филосовский и вообще смысл буккроссинга.
Legioner

Зарегистрирован 2012г
(318)

СообщениеДобавлено: 16.04.2015 11:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ко мне попал 30 том сочинений Ленина. Отпускать или сразу выкинуть в мусорку?
tyng

Зарегистрирован 2014г
(Россия)

СообщениеДобавлено: 16.04.2015 12:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Legioner
Посмотри Wink
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Книговорот — буккроссинг в России и странах СНГ. -> Буккроссинг: Книгам — быть! Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: